Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Владимир Путин: Необходимо навести порядок в финансах госкомпаний

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Владимир Путин, президент России:

- Это принципиально важно для корпораций с широкой сетью дочерних и зависимых структур, где головная компания зачастую, к сожалению, не видит финансовых решений на местах, что может приводить к распылению ресурсов, слабой отдаче от вложений и к убыткам.

Движение средств, финансовые риски как в головных, так и в дочерних подразделениях должны контролироваться, а все операции отдельной госкомпании - проводиться через ее единый расчетный центр. Такой подход позволит оптимизировать денежные потоки госкомпаний, повысить эффективность управления ими. Уже с июля следующего года единые казначейства должны начать свою работу. И сегодня хотел бы услышать, как идет эта работа, а также как идет работа по переводу счетов госкомпаний в системообразующие банки России.

Что же касается дисциплины выплаты дивидендов, понятно, что участие государства в капитале госкомпаний дает весомые преимущества, такие как серьезная поддержка в реализации сложных проектов, возможность усилить позиции на внешних рынках. Вместе с тем государство в качестве главного акционера, конечно, вправе рассчитывать на получение соответствующего дохода.

Хочу напомнить: мы договаривались об общем правиле выплаты дивидендов в пользу государства - не менее 25% от чистой прибыли. Однако по итогам последних двух лет это требование выполняет чуть больше половины госкомпаний, а некоторые и вовсе добились отдельных решений Правительства не выплачивать дивиденды или заметно урезать их объем.

Понятно, что здесь все люди взрослые, опытные, понятно, что аргументы всегда весомые, обосновываются необходимостью капиталовложений. Давайте будем договариваться о том, что если решения принимаются, их надо исполнять. А если они не исполняются, то должны быть новые решения, обоснованные и системные, а не точечные и не в пользу каких-то отдельных предприятий, которые добежали до высоких кабинетов.

Материалы по теме