Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Нам нужно возвращаться к общим интересам»

 Фото: Михаил Климентьев / РИА «Новости» Фото: Михаил Климентьев / РИА «Новости» Отношения России и Евросоюза сегодня трудно назвать позитивными: в силу ряда обстоятельств они переживают небывалую «заморозку». Однако из этого тупика все же есть выход, считают европейские дипломаты - надо лишь достойно пережить трудный период и искренне стремиться к сотрудничеству

Катажина Пельчинска-Наленч, посол Польши в России:

- Двадцать лет назад исходной точкой, заложившей основу отношений между Россией и Евросоюзом, было убеждение, что у нас очень много общих интересов. И если сегодня убрать все эмоции, все идеологические составляющие и посмотреть с рациональной точки зрения, общих интересов у нас по-прежнему множество.

Если сегодня убрать все эмоции, все идеологические составляющие и посмотреть с рациональной точки зрения, общих интересов у России и ЕС по-прежнему множество.

Это в первую очередь энергетика - и не только потому, что Россия производит, а Евросоюз покупает у нее ресурсы. Но и потому, что покупает он их по самой лучшей цене. Также это - технологии, финансовые контакты, научный обмен. Это еще и общие угрозы, ведь опять же, если посмотреть рационально на действительные для Евросоюза и России угрозы, то они у нас - одинаковые.   

Вообще безопасность - ключевой вопрос для Брюсселя, ведь без чувства безопасности нет ни экономического, ни политического развития, нет благосостояния народов.

Исходя из этих общностей и строилось понемногу сотрудничество России и ЕС. Но сегодня мы вступили в очень сложный и напряженный период взаимоотношений, и нельзя не поставить вопрос: что случилось? Почему при таком количестве общего, что должно нас соединять, наши отношения сегодня находятся на самой худшей стадии за последние двадцать лет?

Мне кажется, что истинная суть проблемы кроется не в Украине, хотя эту ситуацию все активно обсуждают, ведь Украина - важный стратегический партнер как для России, так и для Евросоюза, и для Польши в том числе. Проблема даже не в трудностях, с которыми сталкивается русскоязычное население на Украине. Проблема заключается в том, как Россия воспринимает европейские порядки и то, чем в действительности является Европейский Союз.

В какой-то момент (сейчас даже сложно сказать, когда именно это произошло) Евросоюз и распространение в Европе его стандартов по непонятным, по крайней мере - для меня, причинам стали восприниматься в РФ как опасность для стабильности внутри самой России. А также - для присутствия и влияния России в Европе и главное - соседних странах.

Проблема заключается в том, как Россия воспринимает европейские порядки и то, чем в действительности является Европейский Союз.

К чему это привело? К блокаде Договора о сотрудничестве между РФ и ЕС. Более того, все, что сегодня происходит на Украине, - тоже последствия этого непонимания. Осложнились отношения России с Молдовой и Грузией. Мне не очень понятно, что Россия имеет в виду, когда говорит, что «отношения и диалог по “Восточному партнерству” должен быть равноправными». Когда Польша говорит «равноправный», она предполагает, что каждая страна сама решает, хочет ли она в Евросоюз. И если она в состоянии выполнить все условия для вступления - добро пожаловать. Если страна не хочет или не может этого сделать - пожалуйста, это ее выбор, это и есть «равноправие».

Но у меня создается впечатление, что когда Россия говорит «равноправный», то подразумевает, что это Россия и Евросоюз должны равноправно решить, будет какая-то страна вступать в ЕС или нет. Это - в корне неверная позиция.

Конечно, восточная политика Евросоюза тоже неидеальна, проблем в этом направлении много. Евросоюзу не хватает финансов, ведь для больших реформ нужны большие деньги. Но все, что он может на сегодняшний день дать этим странам, - он дает.

Все эти вопросы надо решать. Как? Понятно, что решение может быть только мирное, об этом все говорят - и повторяют, но ситуация от этого не меняется. Лично мне кажется, нам нужно возвращаться к исходной точке. Во-первых, к общим интересам. Если мы забудем о них - многое потеряет и Россия, и Евросоюз. Во-вторых, нужно понять, что распространение стандартов ЕС способствует стабилизации и улучшению отношений этих стран с Россией.

Нужно понять, что распространение стандартов ЕС способствует стабилизации и улучшению отношений этих стран с Россией.

Здесь я бы хотела упомянуть о нашем личном - польском - опыте существования внутри ЕС. Факт присоединения Польши к Евросоюзу и принятие в нашей стране норм ЕС очень позитивно сказалось на польско-российских отношениях. Это произошло по многим причинам, в том числе и потому, что мы получили весьма ясный и четкий сигнал из Брюсселя: «Теперь ваша восточная граница - это уже не просто польско-российская граница, это рубеж между Россией и Евросоюзом, а ваши отношения с Россией - уже не просто польско-российские, это - партнерство России и Евросоюза».

И мы должны были преодолеть наши сложные эмоции, обиды и проблемы. И стремиться сделать все возможное, чтобы поддерживать диалог и сотрудничество с Россией. Конечно, трудности были, но спустя несколько лет после вступления Польши в ЕС, начиная примерно с 2008 года, наши политические отношения с Россией стали выстраиваться все более и более позитивно. А двусторонние экономические связи просто расцвели - за последние годы рост экспорта в Россию увеличился на 12-13%. И пример нашей страны может быть примером для всех других стран - членов ЕС в отношениях с Россией.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии