Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Минстрой намерен сократить 48 административных процедур в строительстве

Минстрой России намерен до конца 2015 года сократить еще 48 административных процедур в строительстве

По информации министерства, вчера состоялось первое заседание штаба по мониторингу исполнения регионами градостроительного законодательства, который возглавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Задачей штаба является сокращение административных барьеров в регионах и наблюдение за решением этих вопросов на местах.

Исчерпывающий перечень процедур в жилищном строительстве вступил в силу 7 ноября текущего года. На первом этапе удалось сократить общее число процедур с 220 до 134. По словам главы Минстроя России, в следующем году этот список планируется сократить еще на 48 позиций. Работа над документами должна завершиться в течение первой половины следующего года. «После нашей первичной ревизии объем согласований для строительства ряда жилищных объектов удалось сократить в два раза. В индивидуально жилищном строительстве по старой схеме предусматривалось 35 согласований, теперь их осталось 25. По многоквартирному дому было 135, сейчас – 65», – пояснил Михаил Мень.

Сообщается, что в состав комиссии вошли специалисты аппаратов полномочных представителей президента России в федеральных округах, генеральной прокуратуры РФ и других ведомств.

Согласно постановлению правительства РФ № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства», субъекты и органы местного самоуправления должны привести все нормативно-правовые акты в соответствие с требованиями данного документа, исключив дополнительные согласования в строительстве. По мнению заместителя министра Натальи Антипиной, необходим дополнительный контроль со стороны полпредов и генпрокуратуры за выполнением этой работы. Уже составлен график проверок.

Материалы по теме