Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Рок-звезда взойдет над проспектом Ветеранов

 Эксперты Смольного одобрили проект памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою, который планируется установить в сквере возле станции метро «Проспект Ветеранов»

Почти 4-метровый монумент из бронзы и гранита может украсить собой юго-западную окраину Петербурга уже к концу следующего года. Как считают в городской администрации, создателям удалось передать дух самых «боевых» песен рокера.

Почти 4-метровый монумент из бронзы и гранита может украсить собой юго-западную окраину Петербурга уже к концу следующего года

Проект памятника Цою был рассмотрен на заседании рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Северной столицы. Вообще-то в Петербурге запрещено устанавливать памятники людям, покинувшим этот мир менее 30 лет назад, но для лидера «Кино» было сделано исключение - соответствующее решение еще 4,5 года назад приняла Валентина Матвиенко, возглавлявшая на тот момент регион.

Авторы проекта, скульптор Матвей Макушкин и архитектор Нестор Энгельке, представили на суд экспертов несколько вариантов статуи, отличия между которыми людям, неискушенным в искусстве, заметить было нелегко. Рабочая группа, посовещавшись за закрытыми дверями, решила остановиться на самой ранней версии. Как пояснили участники заседания, в более поздних вариациях ваятель попытался придать образу музыканта больше экспрессии, но это не пошло произведению на пользу.

В проекте Макушкина и Энгельке Цой стоит в своей «фирменной» концертной позе - широко расставив ноги, с гордо поднятой головой и гитарой на шее. Рукава распахнутой на груди короткой куртки (или рубахи) засучены, руки скрещены. Рокер будто о чем-то задумался в перерыве между песнями, и вот-вот зазвучат новые аккорды. Главный художник Петербурга Александр Петров особо отметил форму бронзового постамента, расколотого пополам. По его мнению, эта деталь придает образу динамику, созвучную самым «боевым» песням «Кино», таким как «Звезда по имени Солнце» или «Группа крови».

В Петербурге запрещено устанавливать памятники людям, покинувшим этот мир менее 30 лет назад, но для лидера «Кино» было сделано исключение

Предполагается, что бронзовую статую высотой 2,8 метра поставят на 1,1-метровом гранитном постаменте на краю мощеной площадки посреди сквера. Окружать площадку будут гранитные скамьи. Памятник обойдется в 5-6 млн рублей. Это без расходов на благоустройство сквера, которые будут оплачиваться из городского бюджета. По словам президента «Фонда Жорно» Юрия Жорно, взявшегося финансировать проект, осенью следующего года планируется установить постамент. Отливка статуи, которую решено заказать в мастерской «ЛитАрт» из подмосковного города Жуковский, займет 3-3,5 месяца.

Напомним, что родители и сын Виктора Цоя еще в 2008 году обратились к Валентине Матвиенко с просьбой содействовать установке памятника музыканту. Для создания монумента был учрежден «Фонд памяти Виктора Цоя», который возглавили друзья и знакомые рокера. Был проведен конкурс, по итогам которого отобрали три проекта, но заказчикам больше приглянулся вариант Макушкина и Энгельке, не вошедший в шорт-лист. Однако у экспертов были претензии к качеству лепки Макушкина, и они предложили доработать его вариант при участии одного из победителей - Алексея Ничепорчука. Эта затея потерпела фиаско: скульпторы не сработались, и Ничепорчук предложил новый проект. Инициаторы настаивали на варианте Макушкина, и в конце концов эксперты сдались.

Интересно, что ранее рассматривалось несколько вариантов размещения памятника, в частности - у спортивно-концертного комплекса «Юбилейный». Но, по словам Жорно, только в Кировском районе чиновники дали добро на установку монумента. Главы остальных районов опасались, что возле статуи будут собираться неформалы, которые станут перманентной головной болью для местных властей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии