Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Первый центр переуступок появился в Петербурге

Новый проект на петербургский рынок вывела компания E3 Estate

На специально созданном портале собрали более 500 актуальных предложений по продаже квартир в строящихся домах - как от физических, так и от юридических лиц. Сегодня это единственный проект в Петербурге со своей базой предложений по переуступкам и услугами по комплексному юридическому и финансовому сопровождению сделок.

По мнению создателей, проект позволит правообладателям продать свои квартиры в короткие сроки, а покупателям гарантирует юридическую чистоту сделки и выгодную цену.

На российском рынке жилой недвижимости переуступка прав (цессия) - пока еще не слишком распространенное явление, поэтому предложения о выкупе договоров долевого участия разрознены и не систематизированы. Более того, потенциальных покупателей отталкивают юридические сложности при оформлении таких сделок.

«Как правило, предложения по переуступке дешевле, чем покупка квартиры у застройщиков и агентств, - объясняет генеральный директор E3 Estate Анастасия Тузова. - Эти квартиры чаще всего были куплены на «котловане» по «стартовой цене», но за время строительства цена «квадрата» значительно выросла. Так что правообладатель доли в строящемся доме может выставит квартиру по цене ниже, чем у застройщика, то же касается и подрядчика».

По данным экспертов компании, иногда при приобретении квартиры по переуступке разница в стоимости может достигать 1 миллиона рублей. А первыми в новостройках раскупаются самые ликвидные объекты, которые сложно найти на завершающих стадиях строительства.