Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Депутат Воронцов пообещал погорельцам с Греческого проспекта дойти до губернатора

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform На состоявшейся накануне встрече депутата Законодательного Собрания Алексея Воронцова с жителями пострадавшего в результате крупного пожара дома было озвучено, что ремонт квартир может затянуться до конца 2016 года. Корреспондент «Общественного контроля» пообщался с депутатом-коммунистом, который рассказал, что судьбу проблемного дома необходимо выносить на городской уровень

 - Алексей Васильевич, какие проблемы Вы отметили вчера в ходе осмотра пострадавшего от пожара дома № 12 на Греческом проспекте - на что жалуются люди?

- Больше всего вопросов с теми жильцами, квартиры которых сильно пострадали. Напомню, что в доме выгорела мансарда. Приехавшие пожарные тушили здание беспощадно, поэтому вода лилась сверху донизу, от крыши до подвала многоэтажного дома. Поэтому пострадали практически все квартиры. В связи с этим появилась плесень, сырость, грибок. Людям стало трудно дышать.

- Вы в этом убедились лично?

- Да, я все это видел. Перед приездом жильцы дома попросили взять с собой марлевые повязки, так как у них в жилище появилась небезопасная для здоровья плесень. В одной квартире при мне люди сами старинным методом - какой-то кислотой - замазывали все это безобразие на стене.

- Чиновники администрации Центрального района, на Ваш взгляд, достаточно помогают пострадавшим?

- На мой взгляд, на уровне района сложившуюся проблему решить очень сложно. Думаю, что дом необходимо ставить на капитальный ремонт. Тем более, что, по словам жильцов, которые там проживают не менее 30-ти лет, их дом никогда капитально не ремонтировали.Что касается администрации, то вы прекрасно знаете, какое сейчас нелегкое положение с финансами в городе и стране. Так вот, чиновники Центрального района перечислили для пострадавших жителей Греческого,12 все надбавки за госслужбу - всего около 7 млн рублей.

Также была предоставлена одежда, обувь и предметы быта, одели школьников, ребятишек, которые ходят в детские садики. В зависимости от размера ущерба, нанесенного пожаром, жильцам была выделена помощь от 25 до 100 тысяч рублей, а также временное жилье. В целом администрация сработала нормально, оперативно и быстро.

- Очень приятно и необычно слышать такое про наших чиновников. И, тем не менее, есть две семьи, которых не расселили. А один из жильцов проживает в подъезде дома у входных дверей сгоревшей квартиры.

- Там ситуация не такая уж и простая. Многие из людей проживали в других местах, а здесь квартиры сдавали. Есть даже случаи, что кто-то живет в Краснодарском крае, а прописан здесь. Поэтому необходимо разбираться с каждой квартирой, с каждой семьей.

- Может быть, для того чтобы быстрее помочь людям, нужно обратиться к губернатору?

- Мне хотелось бы это сделать в ближайшее время. 16 декабря губернатор будет меня награждать, и я подниму эту тему.

- Еще многие люди, которых переселили в маневренный фонд, жалуются на условия проживания там. Говорят, что квартиры, в которые их переселили, тоже не ремонтировались очень давно.

- Сейчас подобные вопросы входят в компетенцию районной администрации. На встрече с жильцами вместе со мной был исполняющий обязанности начальника Жилищного отдела Михаил Долгополый. У него жильцы тоже об этом спрашивали, и он внимательно их слушал.

Добавим, что в доме на Греческом,12 после пожара полностью выгорело 6 квартир. По оценке комиссии, специально созданной при администрации Центрального района, большой имущественный ущерб был нанесен 13 семьям (29 людям).

Всего же пострадало 70 семей, из них 29-ти требуется временное жилье. 27 семей уже расселены или получили варианты для просмотра.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии