Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российская недвижимость постепенно перестает волновать инвесторов

По предварительным данным, в 2014 году объем инвестиций в недвижимость России снизился относительно прошлого года на 35%. В денежном эквиваленте: с 9 до 5,8 млрд долларов

Аналитики ждут, что до конца года восстановления инвестиционной активности не произойдет. При этом годовой объем транзакций не превысит 7 миллиардов долларов, что более чем на 20% ниже показателя 2013 года в 9 млрд долларов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на исследование S.A. Ricci.

Сократился и объем инвестиций в рынок коммерческой недвижимости, говорят эксперты  компании CBRE. За последние одиннадцать месяцев относительно аналогичного периода прошлого года он уменьшился на 43%, составив 3,3 млрд долларов.

Спад связывают с реальным падением экономики страны, снижением спроса со стороны населения и падением цен на нефть. Плюс инертность рынка недвижимости: у собственников отсутствует стремление к переоценке своих активов «из-за постепенного роста вакантности и падения доходности». К таким выводам приходит партнер S.A. Ricci Алексей Богданов.

По словам управляющего директора Отдела рынков капитала компании CBRE Андрея Новикова, сейчас основную активность проявляют опытные игроки и их российские и иностранные партнеры, чьи финансовая позиция устойчива.

В отношении коммерческой недвижимости эксперты не исключают и более пессимистичного сценария на следующий год.

Материалы по теме