Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Владимир Булавин поставил задачи Стратегическому партнерству «Северо-Запад»

 Фото: Анна Зобнина/OK-inform Фото: Анна Зобнина/OK-inform 11 декабря 2014 г., в Санкт-Петербурге в Шуваловском дворце под председательством полномочного представителя Президента России в СЗФО Владимира Булавина состоялось общее собрание учредителей Стратегического партнерства «Северо-Запад»

Стратегическое партнерство с 2012 года занимается координацией деятельности власти и бизнеса в вопросах развития инвестиционных проектов на Северо-Западе России. Учредителями Партнерства являются главы субъектов России, входящих в СЗФО, крупнейшие регионарные компании и бизнес-объединения. В числе учредителей АНО - Национальный ситуационный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс».

На заседании обсуждались меры по стабилизации экономики регионов Северо-Запада в условиях применения внешнеэкономических санкций и ответных мер Правительства России.

В своем докладе Владимир Булавин проанализировал социально-экономические показатели за 9 месяцев текущего года и поставил задачи партнерству. В частности полпред отметил:

«Сырьевой импорт был значительно дешевле отечественного сырья (молоко, сыры и мясные продукты) и это отчасти сдерживало рост цен отечественного товаропроизводителя и переработчиков, теперь для них сложилась более благоприятная конъюнктура, однако мы отмечаем не столько физическое увеличение объема производства, сколько повышение отпускных цен», - сказал Владимир Булавин.

Доля импорта в структуре розничного товарооборота, по мнению экспертов, сократилась более чем на 15%.

«На фоне высокого уровня инфляции отмечается резкое снижение доходов населения. Если в сентябре 2014 года доходы снизились в 5 регионах округа, то в октябре - в 8 из 11 субъектов, - сообщил полпред в ходе заседания. - Как результат - снижение покупательской способности населения, что ударило по реальному отечественному производителю. В то же время дефицит продуктов на рынке не ощущается, ажиотажный спрос отсутствует. Вместе с тем, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры - это стимул к выстраиванию более слаженной и эффективной работы, возможность максимально использовать имеющийся потенциал для снижения зависимости в тех сферах производства, где уже сегодня имеются необходимые условия для импортозамещения. Поэтому всем участникам рынка совместно с органами власти субъектов РФ необходимо сформировать региональные отраслевые программы по импортозамещению», - поставил задачу Владимир Булавин.

Разработка таких программ должна стать первоочередной задачей для Партнерства уже в этом году. О глобальном 
импортозамещении речи не идет. Полпред попросил делегатов собрания быть реалистами. «Заниматься этой проблемой нужно точечно и там, где это нужно, - сказал господин Булавин. - Россия ни в коей мере не ставит перед собой задачу встать на путь самоизоляции. Тем более, мы настолько прочно интегрированы в мировую экономику, что речи об этом вообще не должно идти. Да мы и не в состоянии выполнить эту задачу в ближайшем обозримом будущем. Что значит нам, допустим, сейчас развернуть наше станкостроение и производство инструмента до того уровня, который мы сейчас наблюдаем в Европе и в целом в мире? Эта задача просто нереальная», - подвел итог полномочный представитель Президента России в СЗФО.

В нынешних экономических условиях неминуемо предстоит пересмотреть, а где-то и перестроить стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа. Такой программный документ АНО разработала до 2020 года. Полпред напомнил, что в России было подготовлено около 300 различных стратегических документов, но все они были выстроены как система взглядов и не более, без финансового обеспечения.

«Долгосрочные планы округа стоит строить с учетом развития горизонтальных связей по всем отраслевым направлениям, - заметил Владимир Булавин, - потому как если к имеющимся вертикальным связям мы еще добавим и горизонтальные, то все в целом существующие системы всех отношений в Российской Федерации будут более устойчивыми. И если говорить о системном подходе, то и вся существующая система управления будет более устойчивой, более защищенной от всевозможных встрясок, вызовов и угроз, которые мы на сегодняшний день переживаем. Поэтому я бы все-таки предложил начать работу по подготовке стратегии развития Северо-Западного федерального округа. Естественно, в процессе этой работы мы можем выйти, в том числе, и на некие новеллы и внесем соответствующие поправки в существующий федеральный закон», - сказал господин Булавин.

Полпред отметил, что для понимания стратегического вектора развития экономики округа необходим реалистичный прогноз развития ситуации, а его нет. «Без этого систему упреждающих мер не выстроить. - убежден Владимир Булавин, - На мой взгляд, прогноз должен быть по нескольким сценариям: по оптимистическому и по острому. Только на основе нормального прогноза, мы можем выстроить некую систему упреждающих мер. Тем более что сейчас мы вступили в стадию формированию бюджета Российской Федерации. Но не понимая, что дальше будет, я ни сколько не сомневаюсь, что возможно даже эти бюджеты нам придется корректировать», - сказал полпред.

На собрании учредителей также принято решение продлить полномочия Наблюдательного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад» на год. В состав органа, осуществляющего руководство деятельностью Партнерства, входят 25 членов. Возглавляет Наблюдательный совет полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин. На место выбывших членов совета выбраны новые представители. В частности сегодня принято решение включить в состав Наблюдательного совета генерального директора Национального ситуационного центра «Специальный ресурс» Владимира Шахова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии