Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В России появится сложная недвижимость

Минэкономики подготовил поправки к Гражданскому кодексу (ГК), согласно которым граждане и компании смогут при продаже объединить принадлежащие им земельные участки с расположенными на них зданиями в единую «сложную недвижимость»

Проект опубликован на сайте regulation.gov.ru. Его разработчики утверждают, что это позволит облегчить регистрацию, учет и налогообложение таких комплексов. Новый термин «сложная недвижимость» должен заменить сформулированное в ст. 133.1 ГК понятие единого недвижимого комплекса - совокупности зданий, сооружений и иных неразрывно связанных объектов (линии электропередачи, трубопроводы) либо расположенных на одной земле. При этом они могут находиться на одном или нескольких участках. Земельный участок, принадлежащий гражданину, также включается в состав «сложной недвижимости».

В Едином государственном реестре прав такому комплексу будет присваиваться условный номер. Для включения или исключения какого-либо объекта из состава «сложной недвижимости» собственник должен будет подать заявление. Отдельная регистрация собственности на входящие в ее состав объекты законопроектом не допускается. Разработчики ссылаются на аналогичный опыт стран Запада.

Материалы по теме