Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Владимир Булавин о необходимости стратегического планирования

 Владимир Булавин: «Северо-Западному федеральному округу необходим основательный документ стратегического планирования»

Северо-Западному федеральному округу необходим основательный документ стратегического планирования. Такое заявление сделал полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин в ходе общего собрания учредителей Стратегического партнерства «Северо-Запад», состоявшегося 11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге в Шуваловском дворце.

Полпред напомнил, что в РФ был принят закон о стратегическом планировании страны. В этом законе есть исчерпывающий перечень документов стратегического планирования. По мнению Владимира Булавина, стратегия развития СЗФО должна включать в себя основные опорные пункты социально-экономического будущего субъектов РФ.  При долгосрочном планировании должны быть определены конечные показатели и соответствующие индикаторы по годам - это станет главным отличием нового документа. Все ранее принятые стратегии, по сути, являлись лишь системой взглядов на то или иное направление развития государства.

- Все документы стратегического планирования должны быть синхронизированы по горизонту планирования. У нас сейчас в РФ около 300 документов стратегического планирования, они имеют все разные стартовые условия и разный финиш. Поэтому новый закон предполагает, что все эти документы стратегического планирования будут синхронизированы, в том числе по показателям. А также предполагается внести ясность и по ресурсному обеспечению всего перечня документов. Для этого необходимо, на мой взгляд, разработать один из основополагающих документов на федеральном уровне, которого в настоящее время в России нет, - это бюджетная стратегия РФ.

Материалы по теме