Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ЗАКС решил защитить переселенцев

Вчера комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству рассмотрела проект изменений в Градостроительный кодекс РФ, запрещающий инвесторам при развитии застроенных территорий продавать недвижимость до тех пор, пока они не передадут властям жилье, необходимое для переселения жильцов неприватизированных квартир

Как сообщает пресс-служба заксобрания, депутаты утверждают, что без этой нормы город может не дождаться обещанных квадратных метров, застройщики же считают, что при ее реализации реновация станет абсолютно невыгодной для бизнеса.

Поправку в Градкодекс РФ подготовил заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Борис Вишневский. Необходимость нововведения парламентарий обосновал ситуацией, сложившейся в одном из 23 кварталов Петербурга, отданных под реновацию, - 2А и 2Г Ульянка, где реконструкцией занимается ООО «Воин-В». Собственникам домов, предназначенных под снос, застройщик должен предоставить новое жилье напрямую, а недвижимость для тех, кто занимает квартиры на условиях социального найма, он передает городским властям. По данным Вишневского, на данный момент «Воин-В» предоставил городу только 20 квартир площадью в 10 раз меньше, чем должен был по договору. За просрочку с него взыскали пени в размере лишь 10 тысяч рублей.

Законопроект вносится на рассмотрение ЗакСа от имени комиссии по городскому хозяйству. По словам господина Вишневского, первое чтение может пройти сразу после новогодних каникул. 

Материалы по теме