Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Из-за долгов за свет у петербуржцев забирают автомобили

«Петербургская сбытовая компания» и «Петроэлектросбыт» направили данные неплательщиков за электроэнергию в базы спецпрограмм «Поток» и «Дорожный патруль» службы судебных приставов

Это означает, что помимо описи имущества и запрета выезда за границу, должникам «Петербургской сбытовой компании» и «Петроэлектросбыта» грозит арест их личного автотранспорта до тех пор, пока сумма долга за потребление электроэнергии не будет погашена в полном объеме.

- Судебные приставы совместно с УГИБДД прямо на дороге останавливают автомобили неплательщиков, - говорит пресс-секретарь ЗАО «Петроэлектросбыт» Максим Швецов. - С помощью базы данных судебные приставы устанавливают сумму долга и предлагают расплатиться на месте. Если должник отказывается это делать, то его автомобиль арестовывается.

Отметим, что только за 2014 год «Петербургская сбытовая компания» и «Петроэлектросбыт» направили около 360 исполнительных листов для принудительного взыскания задолженности с юридических лиц и 7 тысяч исполнительных листов в отношении бытовых потребителей. Недавно руководители ОАО «Петербургская сбытовая компания» и Управлений федеральной службы судебных приставов по Петербургу и по Ленобласти договорились о координации совместных действий по работе с должниками за электроэнергию.

- В частности, совместными усилиями будет осуществляться поиск имущества должников с целью последующей его реализации в счет погашения долга, - уточняет Максим Швецов.

Материалы по теме