Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

90 дней после выборов

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Миновало три месяца после выборов в органы местного самоуправления Петербурга и Ленобласти. OK-inform решил последовать традиции подводить первые итоги работы народных избранников

Те, кто сел в кресла депутатов муниципальных образований города и области впервые, отмечают, что большинство вопросов, с которыми к ним на прием приходят избиратели, выходят за рамки их компетенции. Это потому, что люди, как правило, не знают, какими полномочиями наделены органы местного самоуправления. Но при этом новоизбранные муниципальные депутаты никогда не отказывают тем, кто ждет от них помощи.- Если говорить о муниципальном округе «Гавань», то можно сказать, что практически все вопросы, с которыми к депутатам приходят избиратели, не могут быть решены напрямую одним нашим муниципалитетом, - говорит депутат муниципального Совета МО «Гавань» 5-го созыва Даниил Супрунчук. - Например, большая часть вопросов и предложений жителей касается ремонта дорожного покрытия, установки поребриков, примыкающих к проезжей части, но это совсем не наша компетенция. Однако мы никогда не говорим жителям: «Собирайте документы сами и идите в один из городских комитетов со своими предложениями». Это неправильная позиция.

По мнению Даниила Сергеевича, муниципальные депутаты обязаны выслушать граждан, облачить их пожелания в конкретное предложение, например - в предложение включить какие-то адреса в программу капремонта на будущий год, и обратиться с ним в КРТИ и комитет по благоустройству.

- Конечно, всегда в преамбуле к такому предложению мы указываем, что это, что называется, «по многочисленным просьбам жителей». Так, к примеру, лично я сейчас веду активную работу по трем адресам на Гаванской улице, улице Шевченко и на части улицы Кораблестроителей у гостиницы «Прибалтийская». Поэтому все вопросы, которые возникают у жителей, мы стараемся хотя бы проанализировать,  и если видим, что такая просьба или требование законно и логично, то стараемся всеми силами помочь, - говорит народный избранник.

Такого же мнения придерживается его коллега из МО «Владимирский округ» Андрей Семичев, который так же, как и Даниил Супрунчук, прошел в муниципальный совет от Партии возрождения России.

- Нередко ко мне на прием приходят люди, которые лишились надежды получить помощи в других инстанциях, - рассказал OK-inform Андрей Валерьевич. - Поскольку я много лет занимаюсь недвижимостью и избиратели знают об этом из моего досье, то зачастую они обращаются ко мне с вопросами, касающимися состояния жилищного фонда, расселения коммунальных квартир и тому подобными. Да, эти вопросы не входят в компетенцию муниципального депутата, но я не имею права отказать людям в помощи и помогаю чем могу.

Депутат Андрей Семичев консультирует граждан по вопросам, с которыми они к нему обращаются, составляет депутатские вопросы по их проблемам. В ряде случаев, если это возможно, оказывает и практическую помощь.

- Я только вхожу в работу муниципального депутата. Сейчас у меня складывается свое видение того, как можно с помощью органов местной власти решать те или иные проблемы граждан. Например, расселение коммуналок. Этот вопрос, актуальный для центра Петербурга, необходимо решать комплексно, при взаимодействии властей всех уровней, в том числе муниципальной. И, на мой взгляд, расселение должно происходить домами или кварталами, потому что точечное расселение не снимает остроты проблемы, - говорит Андрей Семичев.

Он уверен, что жилищные проблемы граждан могут быть решены при создании института домовладельцев. У любого дома должен быть хозяин, считает народный избранник, вошедший в состав комиссий муниципального Совета МО «Владимирский округ» по эксплуатации ЖКХ и взаимодействию с ТСЖ, по защите прав потребителей и содействию развития малого бизнеса, а также возглавивший комиссию по законности и правопорядку.

- Став муниципальным депутатом, я понял, что все ветви власти, по сути, работают на людей, но проблема в том, что они не всегда взаимодействуют друг с другом. Мало чиновников и представителей законодательной власти, которые умеют мыслить глобально, видеть проблемы в комплексе, - говорит депутат Андрей Семичев. - А задача муниципальной власти - дать толчок решению проблемы конкретного человека. И она реально выполнима, если будет налажено взаимодействие на других уровнях.

Евгений Киселев, избранный депутатом муниципального Совета Приозерского городского поселения МО «Приозерский муниципальный район Ленинградской области» 3-го созыва, рассказал OK-inform о проблемах, с которыми к нему чаще всего приходят избиратели.

- В первую очередь, это энергетика, то есть подключение новых домов к сетям. Людей очень тревожит перспектива остаться без электричества зимой, однако на мои запросы «Ленэнерго» то и дело присылает отмазки. Я уже и в прокуратуру обращался, и в антимонопольный комитет, и в приемную губернатора Ленобласти. Считаю, что этот вопрос не терпит отлагательств, - сказал Евгений Васильевич.

Также избиратели обращаются к нему с проблемами ремонта и строительства дорог, уличного освещения, вывоза мусора.

- Кроме того, меня беспокоит тот факт, что оба приозерских стадиона - «Красная звезда» и «Сосновый» - находятся в плачевном состоянии. Сейчас обсуждается бюджет города, я адресовал главе администрации Приозерска депутатский запрос с предложением включить реконструкцию стадионов, как и другие вопросы, с которыми ко мне за эти 100 дней обратились граждане, в адресные программы, - говорит Евгений Киселев.

По его словам, люди приходят к муниципальным депутатам со сложными вопросами, часто выходящими за рамки полномочий органов местной власти. Поэтому народным избранникам необходимы дополнительные рычаги воздействия на тех, кто отвечает за комфорт и благополучие населения.

- Запросами всего не решить, особенно когда ответ на них один: «В бюджете денег нет», - сетует Евгений Васильевич.

Тем не менее народные избранники смотрят в будущее с оптимизмом.

- В предвыборной программе нашей команды депутатов от ПВР было несколько ключевых пунктов, по каждому из которых работают конкретные депутаты. Для меня лично самый интересный и важный пункт - это строительство парка на территории, примыкающей к базе «СпецТранса» на Шкиперском протоке. По данному направлению мы активно работаем с председателем Совета МО «Гавань» Сергеем Соколовым. И хочу отметить, что уже имеются первые интересные результаты. Мы выяснили статус земельного участка, его размеры, и для дальнейшего развития был разработан эскиз, концепция парка. Очень большой вклад, конечно, сделал архитектор Андрей Макаров и лично Сергей Соколов, потому что у него потрясающее количество и качество красивых, позитивных идей по поводу развития парковой зоны. Нас впереди ждет еще очень большая работа в этом направлении, но я думаю, что задача по силам и нашего созыва хватит на ее исполнение, - заявил по итогам 100 дней работы в муниципалитете депутат Даниил Супрунчук.

Фото Сергея Артемьева; http://pvros.ru/.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии