Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Где искать деньги малому бизнесу в трудные времена

 Фото: http://www.expoforum.ru Фото: http://www.expoforum.ru Ближайший год для экономики будет крайне непростым, поэтому сами банкиры рекомендуют малому бизнесу обратить внимание на инструменты господдержки

 Финансовые продукты для малого бизнеса с учетом кризисных явлений обсудили участники XXII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

«Нас ожидают не очень простые времена. Вовремя перестроиться, знать, как и чем можно воспользоваться, какие новые возможности предлагают органы власти, банки - это интересно и полезно», - полагает президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

Директор департамента по работе с клиентами банка SIAB Станислав Сысоев считает, что в 2015 году деньги будут дорожать: по сравнению с 2014 годом ставки будут повышаться, а сроки кредитования будут уменьшаться. В таких условиях господин Сысоев считает, что предпринимателям следует делать упор на краткосрочные и среднесрочные проекты.

Национальное агентство

Тем не менее, в 2014 году государство направило значительные финансовые ресурсы для малых предпринимателей. В июне, по распоряжению президента, было создано «Агентство кредитных гарантий» (АКГ), которое выступает как институт развития.

Стратегической целью агентства провозглашено создание национальной гарантийной системы, которая объединит в себе работающие сейчас в России 82 региональные гарантийные организации.  В 2014 году государство направило значительные финансовые ресурсы для малых предпринимателей. В июне, по распоряжению президента, было создано «Агентство кредитных гарантий» (АКГ), которое выступает как институт развития

Важно понимать, что агентство не имеет дела напрямую с заявками предпринимателей и работает с банками. «Наши технологии более интересны банкам», - рассказывает председатель правления АКГ Галина Изотова. По ее словам, сегодня агентство работает с пятью основными кредитными организациями.

При этом в АКГ отмечают некоторые проблемы в работе с кредитными организациями. Так, в агентство поступает много обращений от предпринимателей, которым банки отказывают в выдаче гарантий. «Часто предприниматель необоснованно не получает кредитную поддержку», - замечает госпожа Изотова.

Играет свою роль и то, что в последнее время на банковском рынке сложилась непростая ситуация. В этих условиях Банк России поднимает ключевую ставку и ужесточает денежно-кредитную политику. По данным Галины Изотовой, за последнее время требования к банкам утроились.

Региональные фонды

Еще одной важной организацией, которую следует иметь в виду петербургскому предпринимателю, является региональный Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Фонд, активы которого составляют 3 млрд рублей, действует с 2007 года.

Организация работает по двум направлениям, - рассказывает исполнительный директор фонда Александра Питкянин. - Во-первых, это программа предоставления поручительств, в рамках которой предприниматели могут получить до 20 млн рублей поручительства по кредиту до 50% от размера кредита и процентов по нему за три месяца.

Следует отметить, что поручительство доступно для производственных и инновационных компаний, а также предприятий сферы услуг. По торговым организациям есть ограничения, и по ним фонд выдает поручительства.

«За период деятельности фонда выдано порядка 3 тысяч поручительств на сумму более 11 млрд рублей. При этом объем дефолтов составляет 1,8%, что является одним из самых низких показателей по стране», - подчеркивает госпожа Питкянин.

Помимо поручительств, фонд занимается микрофинансированием. По словам исполнительного директора фонда, до 1 млн рублей на срок до 12 месяцев предприниматель может получить непосредственно в фонде, предоставив необходимый пакет документов.

В поисках длительного финансирования для стартапа счастье можно попытать в петербургском Фонде предпосевных инвестиций, который представляет собой классический венчурный фонд. Организация готова вложить до 5 млн рублей на срок 3 года в инновационную компанию с получением доли в капитале до 25%.

Коммерческие банки

Традиционно кредитование малого-среднего бизнеса является одним из основных сегментов деятельности коммерческих банков. В Санкт-Петербурге предпринимателя ждут в Сбербанке, ВТБ-24, Балтинвестбанке и банке SIAB.

Интересно, что, несмотря на негативный экономический фон, в Сбербанке отмечают высокий уровень регистрации новых предприятий. «Ежедневно мы открываем около 80 счетов для представителей малого-среднего предпринимательства», - рассказывает руководитель Северо-Западного банка «Сбербанк» Олег Голубенцев.

Возможно, это говорит о том, что ситуация на рынке не настолько плохая, как это кажется. В любом случае, следующий год будет необычным для российских предпринимателей.

«Год будет непростым, но наша задача не удержать показатели, а обеспечить минимальный рост», - считает Станислав Сысоев из банка SIAB.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии