Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Правительство сократит бюджетные расходы на 10%

По данным СМИ, на совещании у Дмитрия Медведева было принято решение о сокращении на 10% госрасходов в бюджете 2015 года

Как сообщает газета «Ведомости», в ходе совещания у председателя правительства было принято решение о том, что лимиты бюджетных обязательств на следующий год составят 90% от утвержденных ранее, за исключением публично-нормативных расходов и трансфертов внебюджетным фондам.

В то же время, поскольку федеральный бюджет уже утвержден, правительство не может самостоятельно сократить выделение средств, поэтому министерствам урезали лимиты и предоставили возможность выбрать, в какой области следует провести сокращение расходов.

По данным издания, о сокращении социальных расходов речи нет, секвестр коснется только госпрограмм. При этом самыми крупными статьями расходов по госпрограммам на 2015 год являются: транспортная система (38,1%), космос (19%), Дальний Восток (6%), авиапром (4,6%), жилье и ЖКХ (4,1%).

В то же время издание «Коммерсантъ» сообщило в понедельник о намерениях Минэнерго пересмотреть программы ввода новых ГЭС и АЭС, в том числе и из-за изменения рыночной конъюнктуры. По данным ведомства, спрос на электроэнергию, на основе которого рассчитывался объем нового строительства, оказался ниже прогнозов.

Мнения экспертов о принятом на 2015 год бюджете Санкт-Петербурга читайте в материале OK-inform.

Материалы по теме