Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дороги и метро в Петербурге построили с нарушениями на 10 млрд рублей

В Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга сообщили о новых финансовых нарушениях на общую сумму более 10 млрд рублей при расходовании средств городского бюджета на строительство дорог и метро в 2011-2013 годах

Миллиардные нарушения выявила выборочная проверка комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), а также подведомственных ему ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) и ГУП «Мостотрест». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу КСП.

По данным аудиторов, в 2011-2013 годах ДТС нанесла ущерб городской казне на 5,7 млрд рублей при финансировании строительства дорог. Так, сметная стоимость работ по госконтрактам была завышена на сумму не менее 194,8 млн рублей, неправомерные расходы - более чем на 300 млн рублей, неэффективные расходы в общей сумме 500 млн рублей, а экономически необоснованные расходы составили не менее 1,9 млрд рублей.

Аудиторы отметили, что в Петербурге построили, но не передали на баланс объектов транспортной инфраструктуры на общую сумму более 50 млрд рублей.

Нецелевые расходы бюджета обнаружили и при строительстве метро - они составили более 3,5 млрд рублей. Кроме того, более 1,4 млрд рублей штрафов за нарушения графика производства работ до сих пор не поступило в бюджет.

Работы, по данным аудиторов, проводились с отклонениями от утвержденных проектных решений, а подрядчики выходили на объекты до заключения контрактов, без разрешения на строительство и без контроля за ним Госстройнадзора.

В КСП считают, что необходимо принять федеральное законодательство в отношении метро. Например, ввести единые требования для проектирования, строительства и реконструкции, чтобы установить четкие основы и по порядок государственного регулирования этой сферы.

Материалы по теме