Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Игорь Албин: «Задача - навести порядок в сфере ЖКХ без революционных кадровых потрясений»

 Фото: отдел по работе со СМИ Минрегиона России. Фото: отдел по работе со СМИ Минрегиона России. В жилищно-коммунальное хозяйство Санкт-Петербурга за три года правления губернатора Георгия Полтавченко назначен уже третий профильный вице-губернатор. Причем если у двух предыдущих в ведении были только три комитета: жилищный, по благоустройству и энергетике, а также Государственная жилищная инспекция, то нынешнему полномочий добавили. Помимо перечисленных, он будет курировать комитет по транспорту и по природопользованию. О перспективах развития подведомственных отраслей корреспонденту OK-inform рассказал вице-губернатор Игорь Албин

- Игорь Николаевич, насколько правомерно расширение полномочий, ведь ЖКХ само по себе - большая головная боль?

- Вполне правомерно. Дело в том, что полномочия всех этих комитетов перекликаются между собой. Комитет по природопользованию отвечает за охрану окружающей среды, а сбор и переработка мусора самым прямым образом влияют на экологический баланс в городе. Благоустройство включает в себя не только уборку города и содержание дорог, но и развитие городского ландшафта, в том числе - садово-паркового хозяйства. А эти вопросы также напрямую связаны с охраной природы. Я уже не говорю о том, насколько важна тарифная политика для деятельности коммунальных предприятий и городского общественного транспорта. Как видите, все взаимосвязано и должно работать в едином блоке.

- Вы уже ознакомились с состоянием дел во вверенной вам сфере?

- Знакомлюсь. Провожу консультации с сотрудниками вверенных мне комитетов, с подведомственными им учреждениями. В первую очередь, конечно, с ресурсоснабжающими организациями (РСО), потому что сейчас главное - пройти без проблем отопительный сезон.

- Вы, конечно, в курсе многомиллиардной задолженности управляющих компаний перед РСО. Как планируете решать эту проблему?

- Да, по состоянию на 1 ноября общая сумма задолженности потребителей Санкт-Петербурга за теплоэнергию перед ресурсоснабжающими организациями составила 17,827 млрд рублей (без учета полученных авансов). Причем большую часть задолжало население. Ежегодный уровень сбора платежей с граждан составляет примерно 94-97%. Соответственно - оставшиеся 3-6% накапливаются в долгах.  А это достаточно большие суммы. Кроме того, порядка 6% управляющие организации ежегодно недобирают с арендаторов и собственников нежилых помещений.

Вторая причина - разногласия между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями по объемам поставленных (потребленных) ресурсов, которые на сегодня оцениваются в 3,7 млрд рублей. Здесь стоит уточнять договорные документы и находить компромисс в конфликте интересов. Есть суммы, и они значительны, около 1,5 млрд рублей, которые просто не имеют источника погашения, эта задолженность сформировалась от так называемых «небалансов» (когда производим ресурса больше, чем потребляем) и от несовершенства правовой базы отрасли. И выход один - наладить независимый коммерческий учет ресурсов государственным оператором и совершенствовать правовые отношения в отрасли.

Наибольшую задолженность перед теплоэнергетиками имеют Колпинский, Невский, Красносельский, Выборгский и Красногвардейский районы. В настоящее время в судах находятся более ста исков только одной компании - ГУП «ТЭК» о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию (на общую сумму 1,2 млрд рублей).

Чтобы ситуация начала исправляться, необходимо наладить надлежащий учет жилого фонда, провести инвентаризацию нежилых помещений. Нужно активнее работать с неплательщиками, и здесь законодатель принял все необходимые нормативные акты, позволяющие нам прекращать поставку ресурсов, если за них не поступала плата в течение 2 месяцев. Кроме того, директорам жилкомсервисов, числящихся в злостных должниках, будут выставляться предупреждения в виде представлений о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. После двух таких «меток» им будет предложено поменять место работы. С января 2015 года все районы Санкт-Петербурга будут рейтинговаться по показателям платежно-расчетных отношений в области предоставления коммунальных услуг. Есть надежда, что этот публичный рейтинг также поможет в борьбе с неплательщиками.

Наконец, бесперспективную задолженность, урегулирование которой невозможно уже на протяжении многих лет, следует, по моему мнению, выводить за балансы ресурсоснабжающих организаций и списывать.

- На что еще планирует обратить внимание вице-губернатор в первые 100 дней своей трудовой деятельности в этом ранге?

- Как я уже отмечал, главная задача - пройти отопительный сезон без проблем. Это значит - обеспечить оперативное и качественное устранение возникающих дефектов, аварийных и предаварийных ситуаций на коммунальных объектах, качественную уборку города от снега.

Вторая задача - это повышение эффективности бюджетных расходов, в том числе капитальных вложений. Здесь важен своевременный запуск конкурсных процедур. Плохое освоение бюджетных средств -  во многом проблема организационного характера. Одновременно с принятием бюджета каждый комитет должен издать приказ «О мерах по реализации закона “О бюджете”». Причем в составе приказа должны быть и документы по проведению конкурсных процедур, чтобы они были синхронизированы с поквартальными лимитами бюджетных расходов.

Третья задача - подготовка производственных программ на 2015 год и уточненного плана капитального ремонта многоквартирных домов. Я считаю, что все виды капитального ремонта в доме: замена труб, кровли, ремонт фасада и лифтового оборудования - должны проводиться одновременно.

Передо мной лично стоит задача по решению существующих проблем и повышению эффективности деятельности курируемых отраслей. Причем без революционных кадровых потрясений.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии