Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Строительная отрасль может не выдержать

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Резкое повышение ключевой ставки ЦБ до 17% заставило экспертов говорить о возможной стагнации строительного рынка и приостановке отдельных проектов

В ночь с 15 на 16 декабря Центробанк резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%, объяснив это, как обычно, «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». И действительно, при открытии Московской биржи 16 декабря рубль заметно укрепился, но, как оказалось, ненадолго. Курсы доллара и евро последовательно в течение дня устанавливали все новые и новые исторические максимумы, пробив на время отметки 80 и 100 рублей соответственно.

Курсы доллара и евро последовательно в течение дня устанавливали все новые и новые исторические максимумы, пробив на время отметки 80 и 100 рублей соответственно.

В связи со значительным повышением ключевой ставки ЦБ  эксперты строительного рынка заговорили о его возможной стагнации и замораживании отдельных жилищных проектов. Как заявила OK-inform заведующая кафедрой экономики строительства СПбГАСУ Вероника Асаул, кредитные ресурсы для застройщиков станут более ограничены, поскольку банки вслед за ЦБ будут вынуждены поднять ставки по кредитам. «Кто сможет брать кредиты под такие высокие проценты?» - вопрошает эксперт, добавляя, впрочем, что крупному бизнесу будет несколько легче, чем малому и среднему предпринимательству. «Малому строительному бизнесу можно только посочувствовать», - говорит госпожа Асаул.

Негативную оценку действиям ЦБ дал и председатель комитета по поддержке малого бизнеса Национального объединения строителей Дмитрий Молчанов. По его словам, ипотечное кредитование и проектное финансирование станут менее доступны для физических и юридических лиц. «Необходимо срочно менять подход к кредитованию строительной отрасли, иначе она не выдержит», - считает господин Молчанов. По его мнению, власть, бизнес-сообщество, надзорные органы и другие заинтересованные стороны должны совместно найти правильный выход из нынешней непростой ситуации.

В связи со значительным повышением ключевой ставки ЦБ  эксперты строительного рынка заговорили о его возможной стагнации и замораживании отдельных жилищных проектов.

В Смольном о возможной стагнации строительного рынка предпочитают пока не рассуждать, считая, что ситуация меняется настолько быстро, что давать какие-либо прогнозы или искать рецепты бессмысленно.

Вместо чиновников по просьбе OK-inform это сделал заместитель руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. Он напомнил, что есть две основные модели финансирования жилищного проекта: на деньги покупателей (когда внешнее заимствование вообще не привлекается) и на кредитные средства. Вторая модель, как уверяет эксперт, дает покупателю больше гарантий того, что проект будет доведен до конца, даже если продажи просядут из-за кризиса.

«Но второй вариант объективно будет стоить дороже, то есть в стоимости жилья будет заложена эта “страховка застройщика”, - поясняет господин Шаскольский. - В условиях же 17% ключевой ставки ЦБ и далее заимствование в сколь-нибудь значительных масштабах становится неприемлемым. И тогда город мог бы продумать свою антикризисную программу, скажем - выкупа остатков в проекте по какой-то справедливой стоимости (вместо провозглашенных планов самостоятельно строить жилье очередникам). Для кризисного времени, в котором мы опять оказались, это может быть разумным решением».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии