Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Страховщики выступают за скорейшее принятие законопроекта о страховании жилья

Участники страхового рынка призывают граждан не уповать на государство

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс высказался за ускорение рассмотрения и принятия законопроекта об оказании помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате стихийных бедствий.

Как сообщил господин Юргенс, уровень проникновения добровольного страхования в России остается крайне низким, а в тех регионах на юге Сибири, где в мае произошло наводнение, он был даже в разы ниже общероссийского показателя.

«Люди не привыкли заботиться о своем жилье, они продолжают уповать на государство: в России менее 6% населения имеют договоры страхования имущества, в основном они оформляются по требованию банка при ипотечном кредитовании», - отметил Игорь Юргенс.

В то же время, по данным ВСС, в развитых странах уровень проникновения добровольного страхования имущества достигает 80%.

Ранее комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минфином законопроект, отметив, что его принятие позволит построить эффективную многоуровневую систему оказания помощи гражданам на восстановление имущества.

Материалы по теме