Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Тернополе дети выбросили директора училища в мусорный бак

Суд восстановил Павла Федика в должности руководителя Тернопольского высшего профессионального училища № 4 им. Михаила Паращука, но ученикам это не понравилось

Инцидент произошел еще 12 декабря, когда директор училища Павел Федик пришел на работу. В помещении его уже ждала толпа учеников.

Мужчина предложил собраться всем вместе в актовом зале, но услышан не был. Толпа скандировала: «Ганьба!» («Позор!»), «Банду геть!» («Долой банду!»), «Мусор!».

Затем несколько наиболее крепких молодых людей вытолкали директора на улицу, где толпа под улюлюканье забросала его снежками, а затем прямо у крыльца учебного заведения кинула в мусорный бак. Некоторые украинские СМИ сравнили данный эпизод с люстрацией, которая объявлена на Украине.

Предыстория конфликта такова: во время событий на майдане, Павел Федик опасаясь за безопасность детей, принял решение не пускать их на площади Тернополя (четвертый по величине город на Украине – ред.) и в Киев. После прихода новой власти Министерство образования Украины расторгло договор с директором, который должен был действовать до февраля 2015 года. Однако затем суд восстановил руководителя учебного заведения в должности.

Возможно, что решение суда не понравилось не только ученикам, но и радикально настроенному педагогическому коллективу ТВПУ № 4 им. Михаила Паращука. Они приложили усилия, чтобы руками детей расправиться с принципиальным директором. 

На официальной странице тернопольского училища «ВКонтакте» про инцидент практически ничего не пишут. В одном из комментариев Виктория Швец задает вопрос: «А расскажите-ка, в какой статье законодательства закреплено ваше юридическое право засовывать директора в мусорный бак? Желательно процитировать параграф. Просветите уж нас, немудрых».

Материалы по теме