Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Путин заявил, что экономика и валюта - это главные вопросы

Перед сегодняшней итоговой пресс-конференцией президент России озвучил свое видение текущей экономической ситуации в стране 

Владимир Путин сказал, что экономическая ситуация и состояние национальной валюты - это главный вопрос, который сегодня волнует граждан, поэтому ответ на него надо дать в первую очередь.

- Ситуация спровоцирована внешними факторами. Кроме того, нами многое не сделано из того, что планировалось по диверсификации экономики в последние 20 лет, потому что бизнес предпочитал вкладываться туда, где можно быстро получить большую прибыль, - сказал президент России.

По словам Путина, на текущую ситуацию влияют внешнеэкономические факторы - мировые цены на энергоресурсы. 

- Центробанк и правительство России принимают адекватные меры. Есть вопросы по их своевременности и качеству, но в целом курс на снижение курса иностранных валют по отношению к рублю сохранится. Это возможно, - сказал Владимир Путин.

Он объяснил, что Россия будет использовать меры, которые успешно использовались при кризисе 2008 года. 

- Внимание будет сделано на помощи тем, кто в ней нуждается. Мы сохраним плановые показатели в социальной сфере, будем исполнять социальные обязательства, опираясь на имеющиеся резервы. Резерв ЦБ составляет $419 млрд, резерв фонда правительства и ФНБ - 8,4 трлн рублей, эти средства просто так никуда не уйдут, - уточнил глава государства.

- Если ситуация будет развиваться неблагоприятно для нас, то придется вносить коррективы и что-то сокращать, но выход из нее все равно неизбежен, потому что мировая экономика продолжит расти, а для этого нужны энергоресурсы, а наша экономика будет диверсифицирована, потому что иначе невозможно, - сказал Владимир Путин.

На выход из текущей экономической ситуации Путин отвел два года.

Материалы по теме