Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Владимир Путин: Чучело из нашего мишки сделать не дадим!

Об этом президент заявил на проходящей в Москве в четверг, 18 декабря, «Большой пресс-конференции»

На вопрос Антона Верницкого, корреспондента Первого канала, о том, не может ли нынешняя экономическая ситуация в России быть расплатой за Крым, Путин ответил отрицательно.

«Это не расплата за Крым. Это плата за наше естественное желание сохраниться как цивилизации. Мы раскрылись перед нашими партнерами после падения Берлинской стены, но теперь по любому вопросу мы встречаем оппонирование со стороны Запада, сказал Владимир Путин. - Нашего «мишку» (символа России - прим. ред.) всегда стремятся посадить на цепь. Чучело из него хотят сделать. Дело в том, что мы защищаем свое право на суверенитет и существование. Вот в этом все дело. Экономическая ситуация непростая. Но это процентов 25-30 - влияние санкций на нашу экономику. Это был наш выбор. И Крым здесь ни при чем».

В качестве примеров президент также привел Олимпиаду в Сочи, которую критиковали оппоненты России.

«Дело не в Крыме. Мы защищаем свой суверенитет, и это мы должны понять», - подчеркнул президент.

Добавим, что это уже десятая встреча Владимира Путина с представителями российских и зарубежных СМИ. На мероприятии присутствует более 1200 российских и зарубежных журналистов.

По информации пресс-службы Кремля, президент готовится к значимому для него мероприятию заранее: штудирует много справочной литературы, подготовленной сотрудниками министерств и ведомств, продумывает ответы на наиболее прогнозируемые вопросы.

В прошлом году журналисты больше всего интересовались складывающейся ситуацией на Украине. Можно прогнозировать, что сегодня Владимира Путина будут больше всего спрашивать о состоянии российской экономики.

Напомним, что десятая Большая пресс-конференция президента России проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Увидеть ее можно на Первом канале, России 1, RT и других СМИ.  

Материалы по теме