Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Президент Путин заявил, что необходимо повышать высокотехнологичность здравоохранения

Об этом президент заявил на проходящей в Москве в четверг, 18 декабря, Большой пресс-конференции

На вопрос журналиста Виктории Приходько из «Московского комсомольца» о том, почему в ряде российских клиник сокращается количество коек, причем все это происходит в результате реформы здравоохранения, Владимир Путин ответил: «Миллионы людей ждут от нас улучшения ситуации в сфере здравоохранения. Вот на это надо ориентироваться - на потребителей, на граждан. А они что говорят? Они недовольны здравоохранением. Нужно прислушиваться к этому и решать накопившиеся проблемы».

По словам президента, при решении вопросов в сфере здравоохранения необходимо ориентироваться прежде всего на людей.

«Нам нужно повышать высокотехнологичность нашего лечения - 4-5 дней, а потом долечиваться амбулаторно. В Москве слишком большой коечный фонд, расходы на который нельзя назвать эффективными. Надо тратить деньги на обустройство больниц и поликлиник, подготовку персонала», - заявил президент.

Добавим, что это уже десятая встреча Владимира Путина с представителями российских и зарубежных СМИ. На мероприятии присутствует более 1200 российских и зарубежных журналистов.

По информации пресс-службы Кремля, президент готовится к значимому для него мероприятию заранее: штудирует много справочной литературы, подготовленной сотрудниками министерств и ведомств, продумывает ответы на наиболее прогнозируемые вопросы.

В прошлом году журналисты больше всего интересовались складывающейся ситуацией на Украине, сегодня же практически все интересуется экономикой.

Напомним, что десятая Большая пресс-конференция президента России проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Увидеть ее можно на Первом канале, России 1, RT и других СМИ.  

Материалы по теме