Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Владимир Путин отметил хорошие отношения с Китаем

Отвечая на вопрос представителя китайского «Синьхуа», глава России отметил, что вопросов во взаимоотношении со Страной восходящего солнца, а также странами, входящими в ШОС, было много, но большинство из них всегда решались успешно

«Наша главная задача заключается в диверсификации торгово-экономических связей с Китаем. И мы успешно движемся в этом направлении. Мы работаем вместе в космосе, авиастроении и по целому ряду других направлений. У нас много общих интересов, мы тесно сотрудничаем на международной арене», - сказал Владимир Путин.

По словам президента России, с помощью совместного сотрудничества двух стран в ООН Россия и Китай хотят стабилизировать ситуацию в мире.

«ШОС создавалась как структура для решения пограничных вопросов между Китаем и бывшими республиками СССР. Она в этой части сработала эффективно и свою задачу выполнила, но эта структура вышла за рамки первоначальных границ и задач», - подчеркнул Владимир Путин.

Добавим, что это уже десятая встреча Владимира Путина с представителями российских и зарубежных СМИ, которая проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. На мероприятии присутствует более 1200 журналистов.

В прошлом году представители прессы активнее всего интересовались складывающейся ситуацией на Украине, сегодня же большинство интересуются экономикой.

Увидеть прямую трансляцию пресс-конференции можно на Первом канале, России 1, RT и других СМИ.

Материалы по теме