Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Госдума срочно приняла законы о поддержке банковского сектора

Депутаты согласовали размещение до 10% средств ФНБ в крупных банках, а также докапитализацию банков на 1 трлн рублей через АСВ

В пятницу депутаты приняли ряд срочных законодательных актов для сохранения стабильности банковской системы РФ - в частности, Госдума приняла во втором и третьем (окончательном) чтении законопроект, позволяющий разместить до 10% Фонда национального благосостояния (ФНБ) в банках для докапитализации.

Документ предполагает размещение до 394 млрд рублей на субординированных депозитах или в субординированные облигации банков с капиталом более 100 млрд рублей.

Кроме того, депутаты приняли закон, который позволяет осуществить докапитализацию банков на 1 трлн рублей через Агентство по страхования вкладов (АСВ) с использованием механизма облигаций федерального займа (ОФЗ). Документ был принят депутатами в первом чтении.

Выступая перед депутатами, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что докапитализация банков через АСВ позволит увеличить капитал банковской системы примерно на 13%.

«Это соответствует тому суммарному негативному эффекту на банковскую систему, который сейчас произошел», - подчеркнул господин Силуанов (цитата по ТАСС).

Ранее, после обвала курса рубля в начале недели, российские банки столкнулись с повышенной активностью вкладчиков. В частности, отток средств наблюдался в четверг в Сбербанке.

Материалы по теме