Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Обвал рубля сделал Россию центром мирового шопинга

Процессинговые компании зафиксировали на этой неделе рост транзакций по банковским картам не только среди россиян, но и среди нерезидентов, связанный с рекордными продажами в отечественных интернет-магазинах

- Рубль просел так сильно по сравнению со всеми остальными валютами, что старые цены в рублях стали суперпривлекательными для жителей Белоруссии, Казахстана и даже Китая, - объясняет председатель совета директоров агрегатора платежных систем «Деньги Online» Игорь Ивченко, к системе которого подключено более двух тысяч интернет-ресурсов.

По данным эксперта, наибольшим спросом в интернет-магазинах пользуются смартфоны, телевизоры, стиральные машины и другая не самая дешевая бытовая техника.

Ритейлеры сообщают, что в ажиотаже люди сметают с полок всю бытовую технику, даже те модели, которые считались устаревшими или непопулярными. По информации Hi-Tech.Mail.Ru, очереди за техникой есть даже ночью, ведь многие крупные магазины работают круглосуточно. Однако ровно в полночь цены в некоторых магазинах повышаются в соответствии с обновленным курсом рубля. Менеджерам приходится оформлять возврат разницы в стоимости товара на ценниках и на кассах недовольным покупателям. Помимо этого, некоторые покупки, которые были заказаны, но еще не оплачены или не доставлены, приходится аннулировать или менять на них ценники.

- В таких условиях гораздо удобнее делать покупки онлайн, так как после оплаты покупки сделка считается совершенной и продавец уже не имеет права поднимать цену. Таким образом, можно избежать неприятных эмоций от споров насчет цены и толкучек с очередями, - комментирует ситуацию Игорь Ивченко.

При этом он отмечает, что товар, закупленный по старым ценам, уже заканчивается, а поставщики начали поднимать цены. Часть магазинов приостанавливает продажи и выжидает, ведь совершенно непонятно, что будет с курсом валют дальше.

Материалы по теме