Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

НОСТРОЙ пообещал стать медиатором между СРО и Ростехнадзором

Вчера  под председательством координатора Сергея Петрова состоялось заседание окружной конференции членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу

По информации пресс-службы НОСТРОЙ, в заседании, кроме представителей саморегулируемых организаций округа, приняли участие заместитель начальника отдела по государственному строительному надзору Северо-Западного управления Ростехнадзора Алексей Васалатий и советник президента Национального объединения строителей Алексей Суров.

Основной темой для обсуждения стал утвержденный советом НОСТРОЙ порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения  и исключения сведений из госреестра саморегулируемых организаций.

Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Сергей Петров рассказал собравшимся, что совет Национального объединения определил дату очередного съезда НОСТРОЙ, который должен состояться в марте 2015 года. «Обычно мы проводим съезд позже, но с учетом того, что коррективы по ряду положений НОСТРОЙ требуются незамедлительно, было решено перенести мероприятие на более ранний срок», - пояснила член совета НОСТРОЙ Анна Леонова.

Острую дискуссию, по сообщению пресс-службы, вызвал вопрос формы единого реестра членов СРО. Существующий ныне формат ведения реестра не полностью соответствует предложенной форме, а небольшие региональные СРО беспокоит объем вносимых изменений, что вызовет дополнительные трудозатраты в непростой экономической ситуации. По словам Сергея Петрова, в этом вопросе НОСТРОЙ должен взять на себя функцию медиатора между Ростехнадзором, предъявляющим жесткие требования к реестру, и СРО, которым не под силу каждые полгода корректировать оформление сайтов. Также координатор предложил проработать вопрос адресного финансирования НОСТРОЙ  работ по текущему сопровождению сайтов саморегулируемых организаций, в том числе графическому оформлению и обновлению данных. Это предложение было закреплено в резолюции конференции.

Основной темой для обсуждения стал утвержденный советом НОСТРОЙ порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения  и исключения сведений из госреестра саморегулируемых организаций.

«Изменения в этот порядок будут вноситься неоднократно, и именно практика покажет все лакуны и шероховатости», - пообещал представитель аппарата НОСТРОЙ Алексей Суров. Он также доложил о подготовке концепции проекта Федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц». 

Материалы по теме