Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Граждане будут штрафовать нерадивые жилищные компании

Вчера во втором чтении комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ единогласно одобрил инициированные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства поправки в Жилищный кодекс, в которых предлагается штрафовать недобросовестные управляющие компании

Как сообщает пресс-служба Минстроя, штрафы в пользу потребителей будут назначаться за некачественное предоставление услуг, а также за неверные начисления в квитанциях.

Также, согласно поправкам, норматив по плате за общедомовые нужды теперь будут устанавливать субъекты федерации, и она будет входить в плату за жилищные услуги.  

«Благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех "небалансов" по дому», - считает заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Поправками также вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании. Жильцы смогут в заочной форме знакомиться и подписывать протоколы, которые получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку.

Материалы по теме