Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербургу обещают демонстративно антикризисный Новый год

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Несмотря на нынешнюю экономическую ситуацию, петербуржцам предлагают новогодний отдых с размахом. В программе - ярмарка с участием украинских товаров, бесплатные звонки - пенсионерам, щедрые подарки - детям и круглосуточное метро - всем

Комитет по культуре лично дегустирует конфеты из подарков

Новый год и Рождество Петербург обещает отметить с размахом, несмотря на санкции, инфляции, девальвации и прочий негатив. Чтобы поднять настроение петербуржцам, на предпраздничную пресс-конференцию собрались руководители сразу трех комитетов Смольного: по культуре, по предпринимательству и потребительскому рынку и по печати и взаимодействию со СМИ.

Новый год и Рождество Петербург обещает отметить с размахом, несмотря на санкции, инфляции, девальвации и прочий негатив.

Василий Панкратов - глава культурного ведомства - рассказал, что официально Новый год в Петербурге стартует уже 20 декабря, с началом работы Рождественской ярмарки на Пионерской площади. В субботу, 20-го, в 16 часов на Дворцовой площади состоится встреча Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. Перед этим дедушка объедет несколько детских больниц, а в 18 часов зажжет главную городскую елку. Обещано его участие и в открытии Рождественской ярмарки.

«Мы решили отказаться от шествия Деда Мороза по Невскому проспекту, так как это было бы очень трудоемким мероприятием: необходимо перекрывать движение, ставить оцепление, что создало бы сложности для горожан», - сообщил Василий Панкратов.

С 24 по 27 декабря в Ледовом дворце пройдут бесплатные елки для учеников младших классов (с 1-го по 4-й). Панкратов подчеркнул: «Наша задача - охватить все 178 тысяч 148 младшеклассников». Для чего сотрудники комитета по культуре, не щадя живота своего, уже которую неделю пробуют конфеты из шоколадных наборов, предназначенных для школьников.

«Конфеты пробуем в комитете, ругаемся с подрядчиками. Наша задача - чтобы ребятам достались действительно качественные сладости, а не пастилки какие-то», - сказал Панкратов.

В субботу, 20-го, в 16 часов на Дворцовой площади состоится встреча всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга.

Непосредственно в новогоднюю ночь народные гулянья на Дворцовой площади начнутся в 23 часа и продлятся до 5 утра. На Невском проспекте будут открыты еще две интерактивные площадки - напротив Гостиного двора и у Малой Конюшенной.

Затем петербуржцев и гостей города с больших экранов поздравит президент Владимир Путин, а потом начнутся музыкальные шоу, игры и фейерверк. Во второй части праздника гостям предложат поностальгировать: будут звучать песни из советских фильмов. Примечательно, что наконец-то исполнится желание петербуржцев: метро будет работать всю ночь без перерывов!

Рождество предлагают встретить в Петропавловской крепости. Там пройдут народные гулянья, концерты, мастер-классы по изготовлению сувениров и лакомств, будет единственная в центре города бесплатная ледяная горка. Корреспондент OK-inform поинтересовался у главы комитета по культуре: почему в Петербурге в центре нет ни одной большой ледяной горки? Василий Панкратов обещал подумать, как это исправить, но заметил, что установка этого аттракциона требует такого огромного количества согласований от различных ведомств, что пока эта идея так и не реализована.

С 24 по 27 декабря в Ледовом дворце пройдут бесплатные елки для учеников младших классов (с 1-го по 4-й).

Качаев: Санкционных товаров на ярмарке не будет, но и без них - изобилие

С не меньшим энтузиазмом рассказал о своей части организации праздников и.о. руководителя комитета по печати Сергей Серезлеев. Он доложил, что Петербург занял первое место по концептуальному оформлению города к зимним праздникам на общероссийском конкурсе. Он также подчеркнул, что задача чиновников - добиться исключения из городского списка праздничного оформления «медвежьих углов». Глава комитета также заметил, что к оформлению Петербурга был привлечен бизнес, который с энтузиазмом откликнулся на предложение.

Глава комитета по потребительскому рынку Эльгиз Качаев с явным удовольствием отметил, что успех прошлогодней ярмарки на Пионерской площади привлек в город участников из 15 стран и 14 регионов России, причем приедут даже Латвия и Украина.

«Конечно, товаров, попавших под санкции, на ярмарке не будет: закон есть закон. Но будут множество других предложений», - сказал Качаев.

Обещаны также другие сюрпризы: бесплатные телефонные звонки в другие города для пенсионеров, не поленившихся прийти на ярмарку с 12 до 14 часов; елка желаний; нетающий каток; волшебная фотобудка и различные благотворительные акции.

Обещают бесплатные телефонные звонки в другие города для пенсионеров, пришедших на ярмарку с 12 до 14 часов.

Качаев подчеркнул, что в 2013 году ярмарку посетили 2 млн человек, в этом году ожидается больше. Домиков тоже будет больше - на 25 штук.

«Ведь многие петербуржцы за границу на Новый год не уедут», - заметил Эльгиз Качаев.

Руководители комитетов сообщили, что на праздничное оформление города потрачено около 202 млн рублей из бюджета плюс 70 млн внебюджетных средств. 67 млн ушло на мероприятия комитета по культуре и около 17 млн государственных и столько же негосударственных средств - на организацию и проведение Рождественской ярмарки.

О безопасности во время проведения новогодних торжеств, а также о погоде на волшебную ночь и каникулы OK-inform  расскажет в ближайшее время.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии