Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Где найти новогоднее настроение

 Фото: Ляйля Гимадеева Фото: Ляйля Гимадеева Что  бы ни было за окном и в сводках новостей, а праздник к нам приходит. В Петербурге на Пионерской площади уже открылась IX Рождественская ярмарка. OK-inform рассказывает о ней и о других точках в городе, где можно почувствовать приближение Нового года

Девятая по счету Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка работает под девизом «Все флаги в гости будут к нам!» с 19 декабря 2014 года по 11 января 2015 года. Торжественные мероприятия, связанные с ее официальным открытием, состоятся сегодня, 20 декабря. На Пионерской площади появится Всероссийский Дед Мороз - прямиком из Великого Устюга. Помимо него в субботний вечер на ярмарке будут присутствовать представители правительства Петербурга и администраций районов города. В праздничной программе, стартующей в 19 часов, - выступление образцового танцевального коллектива «Барыня» и народные забавы от сказочных персонажей.

Девятая по счету Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка работает под девизом «Все флаги в гости будут к нам!» с 19 декабря 2014 года по 11 января 2015 года.

На ярмарке на Пионерской площади свои новогодние и рождественские традиции представляют 15 стран и 14 регионов России. Угощениями и сувенирами торгуют 87 павильонов.

- Ярмарка откроется концертом и мастер-классами для пожилых людей, днем веселые скоморохи и сказочные персонажи встретят детей и их родителей развлекательно-игровой программой. Вечером для всех посетителей приготовлены тематические концерты, шоу, выступления творческих коллективов, посвященные разным странам и регионам, любимым новогодним праздникам и многому другому, - сообщают организаторы.

Также на Рождественской ярмарке проводятся благотворительные акции для детской и семейной аудитории, ветеранов и пенсионеров. Среди них как уже традиционные благотворительные мероприятия - вроде «Елки желаний», в рамках которой каждый посетитель может почувствовать себя добрым волшебником, сделав подарок воспитаннику детского дома, - так и новые. Например, акция «Праздничный звонок», в ходе которой любой желающий каждый день ярмарки, с 12 до 18 часов, может бесплатно позвонить в любую точку страны и мира по телефону, установленному в специальной будке. А в рамках акции «Рождественская весточка» пенсионеры смогут отправить открытки своим родным и близким прямо с Пионерской площади, и тоже - бесплатно.

На Рождественской ярмарке каждый день, с 12 до 22 часов, работает детская площадка с различными аттракционами, а в «Домике желаний» можно принять участие в различных мастер-классах по изготовлению новогодних украшений и сувениров.

Ежедневно с 12 до 22 часов на Пионерской площади работает большой ледовый каток. Два часа катания на нем стоят 300 рублей, для льготников - 200 рублей, прокат коньков - 150 в час (под залог), заточка коньков - 200 рублей.

Кроме того, ежедневно с 12 до 22 часов на Пионерской площади работает большой ледовый каток. Два часа катания на нем стоят 300 рублей, для льготников - 200 рублей, прокат коньков - 150 в час (под залог), заточка коньков – 200 рублей.

Рождественская ярмарка проходит и во дворе Капеллы на Большой Конюшенной, 11, с 17 декабря по 11 января. На ней  можно приобрести ювелирные изделия, книги, подарки ручной работы, рождественские украшения из Германии и Голландии, живописные полотна и скульптуры. Также здесь проходят праздничные концерты, творческие вечера, выставки и мастер-классы. Время работы ярмарки во дворе Капеллы - с 12 до 21 часа.

В ТРЦ «Радуга», что на проспекте Космонавтов, 14, в эти выходные, а также с 27 до 30 декабря работает ярмарка «Сладкий Новый год». На ней можно будет не только почувствовать атмосферу приближающегося праздника, но и попробовать и приобрести вкусные лакомства. Там проходят кулинарные мастер-классы для взрослых и специальная развлекательная программа для детей.

Благотворительная «Летающая ярмарка» в эти дни проходит и в пространстве «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10. Там можно приобрести новогодние подарки, принять участие в различных мастер-классах, отведать вкусных угощений. Все средства, собранные на ярмарке, пойдут на лечение детей и взрослых, больных онкозаболеваниями.

- К сожалению, финансовая ситуация в стране сказывается на возможностях фонда AdVita («Ради жизни») помогать своим подопечным. Лекарства покупаются за валюту, а это значит, что нам нужно в два раза больше средств, чем раньше. А в январе, как известно, пожертвований становится значительно меньше. Сейчас все думают, куда вложить деньги, - вложите их в добро, - говорится на страничке «Летающей ярмарки» ВКонтакте.

А в «Лавке художника» (Невский, 8) благотворительная ярмарка Mamas' Handmade будет работать только один день - в эту субботу, с 12 до 18 часов. Там можно приобрести игрушки, аксессуары, бижутерию, предметы декора, блокноты, открытки и другие вещи, сделанные вручную. Часть средств, полученных от продажи вещей, пойдёт в пользу различных благотворительных организаций.

20 декабря на Дворцовой площади пройдет Фестиваль бенгальских огней. 

Сегодня, 20 декабря, на Дворцовой площади в Петербурге пройдет Фестиваль бенгальских огней. Это мероприятие проводится в городе на Неве в третий раз. Первый Фестиваль бенгальских огней был приурочен ко дню конца света 21 декабря 2012 года и собрал на Дворцовой площади тысячи людей, для которых 21 декабря - это только начало.

- В 20.00 тысячи человек соберутся на главной площади города, чтобы зажечь бенгальские огни и загадать заветные желания, которые обязательно сбудутся! - анонсируют организаторы предновогодний флешмоб.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии