Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Иван Чайка: Деловая репутация имеет огромное значение для любой компании

 Иван Чайка, первый заместитель генерального директора ОАО «ВНИИС»:

- На заочном круглом столе, организованном OK-inform 17-18 декабря и посвященном применению ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» и оценке соответствия ему, были представлены точки зрения разных сторон. Но все единодушно сошлись в том, что оценка деловой репутации игроков рынка сегодня является крайне необходимым инструментом, чтобы, как выразился Виктор Зозуля, «…создать ту рыночную ситуацию, о которой все говорят и мечтают, но которая идет криво».

Заметьте, я сознательно употребил слова «необходимый инструмент», а не «востребованный инструмент» - и это перекликается с противопоставлением, прозвучавшим в словах Виктора Зозули: «говорят и мечтают», но «идет криво».

«Необходимость» - это прежде всего голос конечного потребителя, на которого приходятся все интегральные риски некачественных поставок продукции и услуг по всей цепочке их создания. А «востребованность» - это понимание «необходимости», воля обеспечивать качество и сроки поставок и знание инструментов, которые следует применить. И в первую очередь это понимание должно быть у заказчиков продукции и услуг, у организаторов тендеров и конкурсов.

Мне представляется, что такие мероприятия, как этот круглый стол, как раз и решают задачу формирования сознания и информирования общественности о наличии механизма оценки деловой репутации. И, как показывает пока небольшой опыт, востребованность начинает расти. На самом деле тема доверия к поставщику стара как мир, мировая практика на разных этапах предлагала и предлагает различные подходы. Возьмем, к примеру, широко известный и применяемый во всем мире стандарт ИСО 9001, первая версия которого была опубликована около 30 лет тому назад. Его предназначение - обслуживание цепи поставок и содействие организациям при создании у себя таких систем качества, которые обеспечивали бы соответствие поставляемых продукции и услуг требованиям потребителей.

Оценка деловой репутации и модель, предлагаемая стандартом ГОСТ Р 56002-2014, дает гораздо более богатое представление об игроке рынка, охватывая наряду с качеством такие аспекты, как финансовая устойчивость, надежность в сроках поставок и др., что дает заказчику бóльшую уверенность при выборе поставщика.

В определенной степени предложенная для оценки деловой репутации модель (в том виде, в котором она представлена в стандарте) является «пионерным» проектом.

Однако в других странах уже отмечается параллельное продвижение в этом направлении. Так, Британский институт стандартизации (BSI), являющийся инициатором многих начинаний, за которыми потом следует мир, принял британский документ по стандартизации PAS 7000:2014 «Менеджмент риска в цепи поставок - преквалификация поставщиков», который, по сути, является моделью оценки деловой репутации.

Разговаривали на круглом столе в основном о строительной индустрии, поскольку стандарт ГОСТ Р 56002-2014 предложил модель оценки деловой репутации в этой отрасли.

Однако, как справедливо отметил Михаил Духовный, «в бизнесе деловая репутация имеет огромное значение для любой компании». Поэтому следует ожидать, что этот пионерный проект шагнет и в другие отрасли. Система национальной стандартизации организационно подготовилась к этому, создав Технический комитет по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии