Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Facebook и Twitter оставят страницы сторонников Навального

Руководство соцсетей приняло решение больше не блокировать аккаунты сторонников Алексея Навального по требованию Роскомнадзора

Напомним, после того как в пятницу обвинение по делу «Ив Роше» потребовало 10 лет тюрьмы для Алексея Навального и 8 лет - для его брата Олега, в социальных сетях появились группы, в которых сторонники основателя Фонда борьбы с коррупцией собираются на «народный сход» 15 января 2015 года, в день оглашения приговора Замоскворецким судом.

Созданную в Facebook группу в поддержку «народного схода», в которую за сутки вошли более 14 тысяч человек, заблокировали как содержащую призыв к массовым несанкционированным акциям в субботу, 20 декабря, по требованию Роскомнадзора. В воскресенье администрация ВКонтакте получила более 50 писем от того же Роскомнадзора с требованием заблокировать все группы и страницы в соцсети, в которых упоминается слово «Навальный». В своих требованиях надзорное ведомство ссылается на федеральный закон от 2013 года о досудебной блокировке сайтов.

- Мы все совершаем ошибки. Facebook должен исправить их (ошибки) в России немедленно. Эти действия - чудовищный прецедент, это плохо для бизнеса, - заявил экс-посол США в России Майкл Макфол

22 декабря в штаб-квартире Facebook в Калифорнии было принято решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального, сообщает «Дождь», ссылаясь на создателя заблокированной и новой группы в поддержку «народного схода» Леонида Волкова. Телеканал также сообщает, что руководство Twitter приняло аналогичное решение. При этом администрации соцсетей готовы к возможной полной блокировке из-за неисполнения требований российской Генпрокуратуры.

Материалы по теме