Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Лицензии попадут в нужные руки

 Принимать решение о выдаче лицензий управляющим компаниям в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга доверили чиновникам. Общественность категорически против

Напомним: закон о лицензировании управляющих компаний (УК) в сфере ЖКХ вступил в силу 1 сентября 2014 года. Его авторы уверяют, что закон защитит граждан от недобросовестных организаций и будет способствовать улучшению качества обслуживания населения. До 1 мая 2015-го все УК должны получить лицензию, в противном случае они будут вынуждены покинуть рынок.

По законодательству не менее 1/3 списка должно отойти к представителям СРО, общественным объединениям или иным некоммерческим организациям, чем заботливо воспользовался Смольный, оставив за чиновниками 2/3 состава лицензионной комиссии

Принимать решение о выдаче (или об отказе в выдаче) лицензий управляющим компаниям в регионах призваны специальные лицензионные комиссии, которые должны быть созданы до 1 декабря уходящего года. В Санкт-Петербурге такая комиссия в составе 15 человек утверждена лишь 17 декабря. По законодательству не менее 1/3 списка должно отойти к представителям СРО, общественным объединениям или иным некоммерческим организациям, чем заботливо воспользовался Смольный, оставив за чиновниками 2/3 состава лицензионной комиссии. А вот в соседнем субъекте РФ - Ленинградской области - обещали поступить иначе: общественникам отдать в комиссии 10 мест из 15-ти, чиновникам - 5 мест.

За лицензионными комиссиями закреплены также полномочия по принятию квалификационного экзамена, участию в мероприятиях по лицензионному контролю и принятию решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Профессиональная общественность Петербурга недовольна тем, как прошло формирование городской лицензионной комиссии. Президент НП «Объединение управляющих компаний» Алексей Белоусов, не попавший в число избранных, заявил, что кто первым пришел подавать документы от общественных организаций, тот и стал членом комиссии. «Ее формирование происходило не коллегиально, не прозрачно, - пояснил господин Белоусов. - Нет публичного механизма оценить, кто в итоге попадает в состав комиссии».

Однако, по его мнению, это не вина регионов - это федеральная проблема. «Министерство строительства и ЖКХ написало расплывчатое по формулировкам распоряжение. Именно оно развязало жилищным инспекциям на местах руки с точки зрения подготовки актов, позволяющих им манипулировать составом этих комиссий», - считает Алексей Белоусов.

По его словам, каждый регион выпускает свое распоряжение так, чтобы обеспечить себе режим максимально благоприятствования, чтобы в эти лицензионные комиссии вошли организации, которые максимально устраивают руководителей этих комиссий.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Петербурге Павел Созинов в разговоре с OK-inform сообщил, что особое место в рамках выдачи лицензий УК должно уделяться общественному контролю - с тем, чтобы уйти от коррупционной составляющей. В этой связи ему также непонятно, почему подавляющее большинство в составе лицензионных комиссий занимают представители органов власти. Как руководители отраслевых комитетов и районов будут принимать экзамены - большой вопрос: найдут ли на это время? Этим должны заниматься специалисты.

Не менее важно, по мнению эксперта, изначально разработать и внедрить качественные профессиональные стандарты, а также наладить полноценный образовательный процесс специалистов в области управления многоквартирными домами. Без всего этого нынешнее лицензирование управляющих компаний все больше становится похоже на профанацию, полагает господин Созинов.

Между тем профессиональное сообщество не намерено мириться с нынешней ситуацией. НП «Объединение управляющих компаний» планирует обратиться к Минстрою РФ и губернатору Санкт-Петербурга с просьбой о пересмотре механизма формирования лицензионных комиссий. «Мы будем бороться, настаивать на том, чтобы и наша позиция, и позиция общественников были обязательно услышаны и здесь, и в Москве», - подытожил Алексей Белоусов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии