Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госдума утвердила экологический сбор с производителей и импортеров товаров

Сбор будет распространяться на товары, «подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств», а также их упаковку

При этом производители и импортеры, самостоятельно утилизирующие отходы или заключившие договор на утилизацию, освобождаются от уплаты сбора.

Согласно документу, экологический сбор будет относиться к неналоговым доходам федерального бюджета, а его ставка - формироваться «на основе средних суммарных затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию одного изделия».

В ставку сбора также могут быть включены затраты на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей. Ставки по каждой группе товаров, а также порядок их взимания установит кабмин, отмечает агентство.

Ранее высшие российские чиновники, в т. ч. президент Владимир Путин, заявляли о недопустимости повышения налогов. В частности, в послании Федеральному собранию 4 декабря президент предложил зафиксировать на ближайшие четыре года действующие налоговые условия «и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять их».

Материалы по теме