Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге снова начнут выделять землю стратегическим инвесторам целевым назначением

Такую возможность дадут поправки в Земельный кодекс РФ (ЗК), вступающие в силу с 1 марта 2015 года

Смольный планирует снова начать выделять стратегическим инвесторам земельные участки целевым назначением. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. 

По словам Бабюк, масштабные изменения в ЗК вступают в силу с 1 марта следующего года. Соответствующая норма городского законодательства была отменена в начале прошлого года арбитражным судом по требованию УФАС по Петербургу - как противоречащая федеральному антимонопольному законодательству. «Последние два года статус стратегического инвестора носил только имиджевый характер», - отметила глава комитета. 

Смольный уже подготовил поправку в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», возвращающую данное положение. Предполагается, что получать землю целевым назначением смогут инвесторы, готовые вложить в промышленность города 15 млрд рублей. В других сферах необходимый объем инвестиций для получения участков в обход торгов будет составлять 800 млн рублей.

Материалы по теме