Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Счетная палата нашла виновных в проблемах ЖКХ Петербурга

 Фото: Анна Башкирова для ОК Фото: Анна Башкирова для ОК Чиновники сомневаются, что расходы Фонда содействия реформированию ЖКХ были достаточно эффективными

Речь идет о расходах, направленных на капремонт многоквартирных домов, переселение людей из аварийного жилья и расходование бюджетных средств на ремонт объектов коммунального хозяйства в Петербурге. Показатели программы переселения граждан выполнены не были. Сдана лишь четверть квартир (менее 300), жилищные условия улучшили 90 человек (4,4% от плана), 16 освободившихся аварийных домов не снесены. Допущены нарушения на 2,9 млрд рублей: в частности, 202,6 млн рублей не использовались более года, а это неэффективное расходование средств. На капремонт выделено из бюджета 7,1 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей потратили с нарушениями. В сумме финансовые нарушения в сфере ЖКХ в Петербурге в 2011–2012 годах составили около 9 млрд рублей. Эта и другие финансовые новости минувшей недели в сегодняшнем бизнес-обзоре.

На юге Петербурга начался проект по установке молокоматов

Компания с американскими корнями предлагает горожанам «почти парное» молоко по 35 руб. за литр

Бизнесмены говорят о хорошем спросе. Эксперты также не слишком критичны, хотя ни одна подобная идея в Петербурге пока не приживалась. Первый молокомат появился в апреле на проспекте Народного Ополчения, с тех пор цепочка потянулась к окраинам вдоль проспекта Маршала Жукова, Красносельского и Таллинского шоссе. Расположение на юге связано с тем, что оттуда легче всего добираться до фермы в Ленобласти, поставляющей компании молоко.

Совет директоров Банка России решил не менять размер ставки рефинансирования

При этом на отдельные операции с 11 июня процентные ставки были снижены на 0,25%

Решение о неизменности ставок было принято по итогам оценки рисков инфляции и перспектив экономического роста. Снижение процентных ставок по ряду операций предоставления ликвидности на длительные сроки  способствует «усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики». Таким образом, ставка рефинансирования по-прежнему составляет 8,25%, процентная ставка по среднесрочным сделкам РЕПО снижена с 7,5% до 7,25%. Также снижен процент по долгосрочным кредитам, обеспеченным золотом до 7,25%.

Акции петербургского проектировщика метро ОАО «Ленметрогипротранс» купила компания ООО «Доминика»

На 25% акций компании в торгах принимали участие 8 претендентов

Эта компания является монополистом на рынке проектирования объектов метрополитена в Петербурге. Начальная цена в ходе аукциона выросла на 100 млн рублей и составила 266 млн. Напомним, проданный актив представляет собой пример успешного бизнеса в проектно-изыскательской сфере. Выкупленный 25,48% - блокирующий пакет акций, позволяет получать отчетность общества и участвовать в управлении компанией.

ВТБ24 решил всерьез заняться своей задолженностью

Принято  решение о продаже портфеля «плохих» долгов объемом в 10 млрд рублей

Портфель будут продавать по частям, и техническая реализация первой сделки начнется с 10 июня. Все процедуры займут приблизительно месяц. Все кредиты просрочены на срок больше года. Основной объем этих задолженностей - более 4 млрд рублей, с учетом пеней - 5,8 млрд рублей. Покупателя уже выбрали в ходе тендера. На данный момент доля просрочки в общем портфеле банка составляет 5,2%, на начало года она была на уровне 4,7%.

«Газпром энергохолдинг» объявит конкурс на поставку 2 млрд кубометров газа для ОАО «ТГК-1»

Об этом сообщил генеральный директор Денис Федоров

Закупка газа у независимых компаний поможет дочке «Газпрома» сэкономить средства. Утвердить тендер предстоит на совете директоров. Такая практика применяется компанией «Мосэнерго» уже год. ОАО «ТГК-1» контролируется на 51,75% «Газпром энергохолдингом», объединяет 55 электростанций в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях.

Власти Петербурга завершили работу над проектом закона о патентной системе налогообложения

Индивидуальным предпринимателям придется платить от 15 тыс. до 150 тыс. рублей в год

Наиболее высокий потенциально возможный доход в законопроекте предусмотрен для частных детективов. По мнению авторов, они вполне могут зарабатывать 2,5 млн рублей в год. Сдача в аренду недвижимости дифференцирована по площади объектов. Доход хозяина квартиры площадью до 70 кв. м, согласно проекту, составляет 400 тыс. рублей в год, от 70 до 150 кв. м. - 900 тыс. и свыше 150 кв. м. - 1,4 млн.

Чистым риском называют инвесторы приспособление исторических зданий в Петербурге под современное использование

Входя в подобные проекты, компании сталкиваются с пробелами в законодательстве и неясной процедурой согласования

Так, реконструкция исторических зданий обходится на 20% дороже, чем новое строительство. Однако пока инвесторы ждут законодательных изменений и льгот, интерес к историческим зданиям в центре все же не падает, отмечают в консалтинговых компаниях. До приобретения объекта можно только предположить, что с ним сделать, но нет никаких юридических механизмов, как понять, можно ли воплотить задуманное в жизнь.

Медведев допустил иностранцев к строительству дорог в России

Он подписал соответствующее постановление, подготовленное Минтрансом

Как указано в пояснительной записке, постановление позволит привлекать иностранные организации, обладающие опытом, к участию в конкурсах и аукционах на строительство российских автодорог. В соответствии с постановлением, дорожно-строительная компания, выбранная в качестве подрядчика строительства автомобильной дороги, может сразу приступить к строительным работам, не осуществляя работ по переносу коммуникаций, вырубке насаждений и других подготовительных работ. Эти работы выделяются в отдельный этап, который будет проводиться победителями отдельного конкурса.

КГИОП заключил контракт на воссоздание оконных заполнений в здании Технологического института

Работы стоимостью 85 млн рублей до конца этого года выполнит ЗАО «Петрос»

Конкурс на установку «исторических» окон в здании-памятнике федерального значения «Институт Технологический», расположенном на Московский проспекте, 26, был объявлен 27 марта. ЗАО «Петрос» предстоит заменить деревянные оконные рамы, изготовленные по образцу исторических, с сохранением рисунка расстекловки, исторических габаритов и колера наружной окраски, говорится в техническом задании. На эти работы предусмотрено 142 календарных дня.

Совет директоров ОАО «ЗСД» решил продолжить эмиссию акций

Номинальная стоимость всего дополнительного объема 50 млрд рублей

Фактическая цена больше, и после завершения процедуры общая стоимость компании превысит 100 млрд рублей. Ожидается, что покупателем ценных бумаг выступит город, который является стопроцентным собственником трассы. Первая часть нынешней эмиссии акций на сумму 32,4 млрд рублей, согласно отчету ОАО «ЗСД», завершилась в марте 2013 года. Фактическая цена акции компании составила 24,7 тыс. рублей.

На ремонт Константиновского дворца к саммиту G20 выделят почти 182 млн рублей
Эти деньги будут выделены из ассигнований на «общегосударственные вопросы», которые предусмотрены в федеральном бюджете на 2013 год

В частности, 164,4 млн рублей будет потрачено на ремонтно-восстановительные работы во «Дворце конгрессов», остальные деньги - 17,3 млн рублей - пойдут на «дооснащение объектов указанного учреждения мягким инвентарем и текстильными изделиями».

Путин заявил, что ситуация в российской экономике «требует эффективных действий»

Он также отметил, что нужны прозрачные критерии отбора проектов

Глава государства подчеркнул, что «одного только умелого распоряжения государственными средствами для решения стоящих перед нами проблем и вопросов недостаточно». Также на совещании Путин сообщил, что «по текущим оценкам, ВВП России в 2013 году вырастет на 2,4 процента».

Счетная палата выявила нарушения в работе Фонда содействия реформированию ЖКХ

Финансовые нарушения составили около 9 млрд рублей

В своих выводах аудиторы недвусмысленно отметили, кого они считают виновными в проблемах ЖКХ в Петербурге: «Допущенные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении отраслевыми органами исполнительной власти своих функциональных обязанностей в жилищно-коммунальном комплексе, что привело к неисполнению подрядчиками своих обязательств по госконтрактам, а также к многочисленным аварийным ситуациям в зимний период 2012 года».

Реконструкция участка трассы Е18 «Скандинавия» будет стоить 623 млн евро

Трассу между Коткой и Коскенкюлой в Финляндии достроят к 2015 году

Эксперты отмечают, что «Скандинавия» является одной из наиболее востребованных транспортных артерий для автомобилистов, однако считают, что реконструкция этого участка не облегчит жизнь российских автолюбителей, так как все пробки все равно концентрируются на границе. В рамках проекта реконструкции 17 км существующей двухполосной трассы будут превращены в четыре полосы скоростного шоссе. Помимо этого будет построено 36 км новой автомагистрали.

Территорию военного городка №28 в Кронштадте передадут в собственность Петербурга

После его подписания городу перейдут права на 31 объект, и в частности - здания разрушающегося федерального памятника кронштадтского Адмиралтейства

Всего в перечне объектов, которые могут стать городскими, - 46 построек и 4 земельных участка под ними. Разговоры о необходимости передачи в собственность Петербурга кронштадтского Адмиралтейства велись давно. Кроме комплекса Адмиралтейства площадью 14 га городу может перейти часть территории еще двух военных городков.

Контрактация гособоронзаказа этого года на данный момент составляет 82%

В течение лета этот показатель вырастет примерно до 93-95%, заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов

В конце апреля сообщалось, что гособоронзаказ 2013 года выполнен на 72%, хотя Минобороны должно было разместить его по единственным исполнителям к 1 марта, по конкурсным процедурам - к 15 апреля. В мае глава Федеральной службы по оборонзаказу Александр Потапов отметил, что с апреля число заключенных контрактов выросло на «несколько процентов».

Путин подписал изменения в закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»

В документ вносятся изменения в части, касающейся перераспределения бюджетных ассигнований

В частности, предусматриваются увеличение бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств, изменение ведомственной структуры расходов федерального бюджета, изменение распределения бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета и бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных (федеральных) целевых программ, установление с 1 января 2013 года размера индексации ежемесячного пособия детям, предусмотренного указом президента от 26 января 2012 года, изменение размеров бюджетных ассигнований, направляемых в уставные капиталы отдельных открытых акционерных обществ, установление платы за пользование бюджетными кредитами на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации.

Рекордсменом по доходам среди ректоров стал руководитель СПбГУАП Анатолий Оводенко

Он задекларировал 71,52 млн рублей, полученных в 2012 году

На двоих с супругой им принадлежат четыре немаленькие квартиры (от 68 до 124 м2), два жилых дома, один из которых расположен в Финляндии вместе с участком в 3700 м2, и еще три участка в России. Ездит семья ректора на «Порш Кайенн». Другие ректоры Петербурга зарабатывают ощутимо меньше. Даже Владимир Дитвиненко из Горного университета ограничился 5,5 млн рублей дохода. Зато живет он в квартире площадью 433 м2, а супруга заработала еще 10,9 млн.

В апреле продажи машин снизились на 8%, и составили 245 334 автомобиля

В то же время авторынок Петербурга за апрель снизил обороты сразу на 7% по сравнению с объемом продаж прошлогоднего апреля

В 2012 году продажи в России составили около 3 млн автомобилей, а это практически показатель докризисного 2007 года. Сейчас автодилеры переживают если не панику, то небольшой шок. Потому что на фоне подъема рынка прошлого лета планы по продажам у них были одни, а на практике уже осенью спрос стал снижаться.

Средства откладывают лишь 33% россиян

Увеличить свои сбережения смогли лишь 11,5% жителей страны

54% населения в течение 2012 года потратили столько же, сколько сберегли, а 35% потратили больше, чем заработали. При этом люди, у которых уже были сбережения, чаще предпочитали отложить, чем потратить, в то время как с людьми, не откладывавшими раньше, была обратная ситуация. При этом офисные работники и фрилансеры или индивидуальные предприниматели в 60% случаев считают, что финансовое положение человека зависит от его личных качеств: трудолюбия и упорства. При этом те группы населения, которые заняты ручным трудом или не имеют постоянной работы, в тех же 60% случаев винят в неудачах россиянина несправедливое устройство общества.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии