Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Госдума приняла поправки в закон об отходах

Поправки в Федеральный закон «Об отходах производств и потребления», подготовленные Минстроем и Министерством природных ресурсов и экологии, приняты Госдумой РФ в трех чтениях и поступили на рассмотрение Совета Федерации

Поправки предполагают расчет платы за сбор и вывоз ТБО по числу жильцов, а не по площади жилого помещения. Кроме того, согласно проекту поправок, предлагается ввести долгосрочное регулирование тарифов на обращение с твердыми бытовыми отходами, что, по мнению авторов документа, создаст благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в эту сферу.

Во всех субъектах РФ буду созданы схемы обращения с отходами. Будет собрана информация об источниках их образования, объемах, целевых показателях субъекта по сбору, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов, а также о местоположении объектов по утилизации. Появление таких схем позволит инвесторам рассчитывать загрузку предприятий.

На основании схемы обращения с отходами в субъекте будут созданы или выбраны на конкурсной основе один или несколько региональных операторов.

Материалы по теме