Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Минстрой к диалогу готов

В России появится Национальное объединение производителей стройматериалов

19 декабря 2014 года на заседании Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России представители отрасли промышленности строительных материалов предложили создать в России национальное объединение производителей стройматериалов.

Создание нацобъединения необходимо для налаживания трехстороннего диалога между Минстроем России, производителями стройматериалов и Минпромторгом в целях выработки мер поддержки отрасли стройиндустрии

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил о поддержке данной инициативы. «На сегодняшний день мы уже активно сотрудничаем с национальным объединением строителей в первую очередь в части нормативного регулирования отрасли, внедрения Еврокодов. Недавно было принято решение о создании единого нацобъединения изыскателей и проектировщиков, благодаря чему у нас появился партнер для взаимодействия и в этих сферах. Пришло время для создания национального объединения производителей стройматериалов. Мы поддерживаем эту инициативу и надеемся получить понятного партнера для диалога с производителями стройматериалов», - подчеркнул министр.

Создание нацобъединения необходимо для налаживания трехстороннего диалога между Минстроем России, производителями стройматериалов и Минпромторгом в целях выработки мер поддержки отрасли стройиндустрии.

Генеральный директор Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов: «В начале перехода на саморегулирование в строительной сфере, на рубеже 2010-2011 годов профессиональное сообщество было поделено на две части: кто-то хотел остаться с лицензиями пятилетнего строка действия, кто-то, наоборот, активно шел к саморегулированию. И тогда при обсуждении архитектуры новой системы взаимодействия строителей с государством и обществом я стоял на позиции необходимости единого подхода к регулированию на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. От производства строительных материалов, через инженерную и проектную подготовку, на этапах строительства и последующей эксплуатации должна быть единообразная система регулирования и ответственности. Пять лет назад не все были к этому готовы, но сегодня мы видим, как в одном национальном объединении СРО уже приступают к совместной работе инженеры-изыскатели и проектировщики. Также пришло понимание, что качество и безопасность будущего объекта напрямую зависит от качества и безопасности строительных материалов. Уверен, что в будущем в систему саморегулирования также органично вольются и эксплуатирующие организации.

В ближайшее время предполагается провести всероссийский съезд производителей стройматериалов, на котором будет оформлено решение о создании соответствующего нацобъединения

Создание национального объединения производителей и поставщиков строительных материалов - инициатива не новая, и после заявления министра строительства о готовности с ним взаимодействовать, скорее всего, будет реализована в кротчайшие сроки - это можно только поприветствовать. Новое нацобъединение станет эффективным инструментом обеспечения качества и безопасности строящихся объектов в активном взаимодействии с государственными органами исполнительной власти во благо гражданского общества. Как руководитель Технического комитета по стандартизации 066 хочу добавить, что саморегулирование способствует стандартизации профессиональной деятельности, что в свою очередь напрямую влияет на конечное качество самих услуг и объектов, которые в результате строятся».

В рамках заседания Общественного совета было принято решение о формировании организационного комитета для выполнения этой задачи. В ближайшее время предполагается провести всероссийский съезд производителей стройматериалов, на котором будет оформлено решение о создании соответствующего нацобъединения. Через профессиональное национальное объединение участники рынка смогут вносить свои предложения по развитию отрасли, взаимодействовать с Минстроем России и другими органами власти в части нормативного и технического регулирования, внедрения новых материалов и технологий и по другим направлениям.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии