Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Все, что вы хотели знать о Деде Морозе, но боялись спросить

 Фото: Максим Дынников Фото: Максим Дынников Всероссийский Дед Мороз встретился с журналистами в Петербурге и рассказал про то из чего его борода, есть ли у него смартфон и страничка в соцсетях, как он относится к президенту, чем занимается Снегурочка и кто какие подарки получит на Новый год

Насущные вопросы (F.A.Q.)

Сколько лет Деду Морозу и каким он был в детстве?

Сам Дед Мороз уже не помнит, сколько ему лет, так как «очень долго живет на свете». Но говорит, что всегда был мечтателем. Много фантазировал и дофантазировал до того, что стал приносить подарки.

Что ест Дед Мороз?

Любимое его лакомство - это мед. А вообще Дедушка - приверженец традиционной русской кухни. Огурчики, картошечка, квашеная капуста. И еще очень любит шанежки - открытые ватрушки с клюковкой или морошкой.

Выпивает ли Дед Мороз в честь праздника на многочисленных встречах в разных городах?

Нет. И более того - именно алкоголь помогает отличить настоящего Деда Мороза и его помощников от ненастоящих. Все очень просто: берет рюмку - значит, ненастоящий.

Из чего у Деда Мороза борода?

Из собственных волос. «Иной раз дети подходят - начинают дергать, подбородок гудит к концу вечера, - жалуется волшебник и просит не путать его со стариком Хоттабычем. - Меня не за бороду надо дергать. Хочешь загадать желание - волшебный посох имеется».

Есть ли у Деда Мороза паспорт?

Да, есть. Но не обычный, а формата А3. В путешествия его Дед Мороз, в отличие от обычных людей, не берет, а хранит дома, в Великом Устюге.

Что Дед Мороз делает в течение года?

Не тает. Отвечает на письма и готовит подарки.

Есть ли отпуск у Деда Мороза?

У человека, у которого нет работы, - нет и выходных. «Вы ходите на работу, получаете зарплату. Бывают будни, бывают выходные. А я так живу, - говорит волшебник. - Каждый день - это радость для меня. Встречи с взрослыми и маленькими друзьями. Это моя морозная судьба и я рад, что она так сложилась».

О визите в Петербург

Действительно ли снег и минусовая температура в Петербурге - дело рук Деда Мороза?

Да. Накануне в Риге Дед Мороз тоже пытался сделать так, чтобы был снег и хоть какое-то новогоднее настроение. «Только отвлекся на дела текущие - уже дождь!» - посетовал он.

Почему Дед Мороз приехал на машине, а не на тройке?

Волшебные кони боятся людей и шума, поэтому в больших городах Деду Морозу приходится менять вид транспорта на автомобиль.

Где Снегурочка?

В славном граде Костроме. У нее там терем и в канун Нового года очень много волшебных дел. По новогоднему поручению Деда Мороза она помогает отвечать на письма и готовить подарки.

Технологии и традиции

Как Дед Мороз относится к новым технологиям и есть ли у него смартфон?

Сам лично не пользуется, поскольку не очень разбирается в технике. Но все гаджеты у Дедушки имеются. Последний появился у него на этой неделе. Йоулупукки подарил выносной аккумулятор для планшетов и телефонов. А вот у помощников есть все необходимые средства связи, чтобы успевать с ворохом дел.

Есть ли Дед Мороз во «ВКонтакте»?

Да. Страничка появилась в прошлом году. Называется «Российский Дед Мороз. Дом Деда Мороза». Кстати, сейчас там собирают вопросы от детей для космонавтов. Дед Мороз задаст их во время сеанса связи, который запланирован на 31 декабря.

Какие письма надежнее: электронные или написанные от руки?

Дойдут и те, и другие. Но вот читать Дедушка Мороз любит те, что написаны от руки. Там обычно картинок больше.

Справляется ли Дед Мороз с объемом корреспонденции и кто ему помогает?

Деду Морозу помогают соцработники в регионах и психологи, чтобы найти правильные слова и оказать адресную помощь. «Знаете, ведь некоторые просят не трансформера или говорящего хомячка, а еды, - объяснил Дед Мороз. - И это очень сложная ситуация, когда я не могу не помочь, но сорваться и поехать тоже не получается. Тогда мы связываемся с помощниками там, организуем там работу».

Что делать, если дети не верят в Деда Мороза?

«Вы меня слышите, видите. Мы с вами регулярно встречаемся, - объяснил очевидность своего существования Дед Мороз. - Со мной нужно дружить, а верить - в собственные силы».

Если есть сомнения, что именно Дед Мороз приносит 31 декабря подарок по елку, самый простой способ убедиться - приехать в Великий Устюг и пообщаться с ним.

Дед Мороз, его коллеги и президент России

Где Дед Мороз проводит 31 декабря?

В этом году - в Вологде, новогодней столице России.

А вообще график у Дедушки плотный: каждый день - новый город. Он уже успел съездить в Ригу, встретился на границе Финляндии с Йоулупукки. Навестит Киров, Ханты-Мансийск, Королев. А закончит свое путешествие Дед Мороз в Крыму. Но это уже под старый Новый год.

Сколько всего Дедов Морозов в России и в мире?

У Деда Мороза очень много коллег. В этом году, как мы уже говорили, он встретился Йоулупукки. В России живет несколько Дедов Морозов, которые последний раз собирались на дне рождения российского Деда Мороза в Великом Устюге. А до этого приезжали в Сочи. Папакайне из Карелии,  Тол Бабай из Удмуртии, Кыш Бабай из Татарстана, Ямал Ири из Ямало-Ненецкого округа и даже Казачий Дед Мороз, с которым недавно Дед Мороз всероссийский встречался в Гатчине.

Как Дед Мороз относится к Владимиру Путину?

Хорошо, так как «без людей государевых многие проекты не состоялись бы и сказка не была бы такой обширной».

(Маленькая история о президенте, Деде Морозе и Йоулупукки

Финскому коллеге Дед Мороз подарил книжку «Летопись» о последних 15 годах житья-бытья русского волшебника и строительстве терема. А на обложке, кроме самого Мороза, - улыбающийся Владимир Путин. «И тут же журналисты: “Дед Мороз подарил Йолупукки книжку с портретом президента”. Наверное, Дед Мороз посылает тайный знак», - вольно пересказал содержание финской прессы Мороз. Появление Владимира Путина на обложке книги он объяснил тем, что президент сейчас - главный гость и помощник Деда Мороза, и последний благодарен главе государства за добрые дела.)

Про подарки

Если денег стало меньше - то и подарков в этом году будет меньше?

Как объясняет сам волшебник, кому-то из взрослых доброго искреннего слова, когда его поблагодарят. А кому-то будет мало самого дорого подарка. Так же и дети. Кто-то курочку просит на Новый год, а кто-то сложную техническую игрушку. «Поэтому тут суть не в сумме, не в волшебном подарке. О внимании речь», - отмечает мудрый Дед Мороз. Но обещает, что все хорошие желания обязательно исполнятся.

Какой подарок в этом году ждет Крым?

Вологодчина подарила крымчанам замечательную елку. Автопоезд с этим подарком движется на полуостров, и те города, которые он проезжает, собирают подарки и украшения на эту ель.

Что Дед Мороз пожелал бы в этот новый год жителям страны?

Больше мечтать. О большем думаешь - больше исполнится.

Творить добро. «Если вы знаете, что рядом есть человек, большой и малый, которому нужна помощь, я прошу вас: не проходите мимо».

Думать. «Люди увлечены гонкой. Гонкой за фантиками. Я понимаю, что очень важно: строить карьеру, двигать прогресс, служить искусству, но в канун Нового года, самого семейного праздника, давайте останавливаться на несколько минут. Уделять внимание близким и задавать себе вопрос: “В правильном ли направлении я бегу?”».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии