Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Лучшие фото OK-inform 2014 года

 По традиции редакция газеты ОК-inform отобрала лучшие фотографии уходящего года

 

Визит Патриарха Кирилла в Гатчину


Автор: Денис Тарасов

В апреле Патриарх Московский и всея Руси Кирилл нанес визит в Ленинградскую область. В последний день он отслужил два молебна: божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе в Гатчине и молебен в Казанском храме поселка Вырица. У обоих храмов в этом году столетний юбилей, а службы собрали несколько сотен верующих.

Ураза-Байрам


Автор: Денис Тарасов

Чтобы снять службу внутри мечети, фотографу пришлось приехать на Горьковскую к четырем утра. Праздничный намаз должен был начаться в семь часов, но уже в начале седьмого выбраться из здания было проблематично. А вот к камерам здесь относились спокойнее, чем в иных православных храмах. Снять происходившее снаружи у фотографа получилось с площадки, где стояла телекамера. Территория вокруг мечети была заполнена верующими вплоть до самого Каменноостровского проспекта.

Огненная ночь


Автор: Клавдия Козлова

В ночь с 8 на 9 мая на территории городской психиатрической больницы № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова вспыхнул пожар. 27 пожарных расчетов, 98 спасателей. Двухэтажное здание 20х15 м сгорело полностью, но в огне, к счастью, никто не пострадал.

День города-2014


Автор: Денис Тарасов

День города, к вящей радости организаторов и удивлению гостей, посетил Владимир Путин. Но ничего странного в этом нет. Мероприятия прошли на очень высоком уровне. Чего стоит только один сводный хор Санкт-Петербурга из 5 тысяч человек, который в этот день выступил на ступенях Исаакиевского собора!

Фестиваль «СтарКон-2014»


Автор: Денис Тарасов

Поскольку во многом «СтарКон» - это фестиваль косплея, то главным элементом шоу были, конечно, костюмы. Кожа, металл, пластик, гипс, латекс. Впечатляющий грим и парики, электрическая подсветка, крутая обувь и разнообразное оружие - от топоров и огромных молотов до бластеров и магических шаров. Бэтмен и Капитан Америка, затянутые в латекс суперагентши и каратистки из Теккена. И зрители, обсуждавшие любимых персонажей и аксессуары из комиксов. Хорошее настроение было обеспечено всем.

У Тучкова моста машина упала в Неву


Автор: Клавдия Козлова

7 ноября пожарное подразделение вытаскивало из воды машину, упавшую в Неву. На Ждановской набережной в районе Тучкова моста легковой автомобиль, пробив ограждение, упал в акваторию Невы в 6 метрах от берега. Водителю удалось выбраться и вплавь добраться до берега.

Обманутые дольщики ЖК «Охта-Модерн»


Автор: Дарья Козинова

К 29 мая, когда был опубликован этот снимок, голодовка обманутых дольщиков ЖК «Охта-Модерн» продолжалась уже не первый месяц. Число протестующих достигло 80 человек. Люди ждали свои квартиры годами. За время строительства у проекта дважды сменился застройщик. Дом, который, как предполагалось, готов к въезду жильцов, производил впечатление заброшенного. Лифты не работали, и даже кнопок в них не было. В не менее плачевном состоянии были и квартиры. Это -  третья акция протеста жильцов, которые без устали обращаются во всевозможные инстанции. В ноябре стало известно, что, несмотря на вмешательство администрации Петербурга, новый застройщик не желает перезаключать договоры с участниками долевого строительства на прежних условиях. Люди опять остались без жилья.

700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского


Автор: Андрей Куликов

В этом году православные отпраздновали 700-летний юбилей одного из самых почитаемых русских святых - преподобного Сергия Радонежского. В честь знакового события в Троице-Сергиевой Приморской пустыни состоялись крестный ход и богослужение, а 9 октября на Московский вокзал прибыла частица мощей преподобного Сергия Радонежского, которую затем привезли на Всероссийскую выставку-ярмарку «Православная Русь».

Пожар на Греческом проспекте


Автор: Андрей Куликов

В ночь на 9 ноября произошел серьезный пожар в одной из коммунальных квартир дома № 12 на Греческом проспекте. Огонь распространился на кровлю и мансарду, общая площадь возгорания составила 450 кв. метров. Пожару присвоили повышенный номер сложности. На месте работали 200 спасателей. Одного из них госпитализировали с тяжелыми ожогами. Из дома были эвакуированы 64 жильца. Социальное жилье предоставили лишь части пострадавших. А спустя несколько дней в доме снова произошло возгорание.

Антон тут рядом


Автор: Денис Тарасов

На Елагином острове в конце августапрошел благотворительный фестиваль в поддержку первого российского Центра творчества, обучения и социальной абилитации для людей с аутизмом «Антон тут рядом». Мероприятие под открытым небом собрало около 3,5 тысячи человек. Это совсем немного, учитывая, что участие в нем приняли биеналле «Манифеста», «Упсала цирк» и другие. Но, как известно, путь в тысячу ли начинается с одного шага. А организаторы, судя по всему, сворачивать с этого трудного и прекрасного пути вовсе не намерены.

Особенности национальной рыбалки


Автор: Саттар Мирасов

Зимняя рыбалка - суровое и азартное хобби для настоящих мужчин, интерес к которому особенно остро проявляется весной. Лед становится все тоньше, и довольно спокойное занятие превращается в экстремальное и даже опасное для жизни. Если спросить рыбаков, почему они, вопреки сводкам МЧС, приходят на Финский залив или Ладожское озеро рыбачить в марте, в ответ вы получите недоуменный взгляд и по-мужски мудрый ответ: «На лед сходил - душу отвел и человеком себя чувствую. Можно жить дальше».

По зимнему Невскому - в одних трусах


Автор: Денис Тарасов

«Возможно, я все вопринимаю слишком всерьез, но вопрос: «Что это было?» меня не отпускает до сих пор», - признался автор снимка. 15-минутное мероприятие, включающее забег на 150 метров от музея эротики на Невском, 61 до метро «Маяковская». Восемь участников, десятки фотографов. На груди одного из бегунов - фамилия всем известного общественного деятеля, особо отличившегося на ниве борьбы за нравственность. В общем - Питер в очередной раз эпатировал «жителей и гостей».

Первомайская демонстрация


Автор: Денис Тарасов

«Удивительная эклектика» - такое определение Первомаю дал фотограф. По Невскому проспекту в этом году шли «ЕдРо» и коммунисты, феминистки и трезвенники, защитники украинского Майдана и те, кто поддерживает «федералистов», национал-социалисты и представители трудноопознаваемых движений с кричалками «Национализму - нет!». Колонна участников растянулась от БКЗ почти до самой Фонтанки и стартовала примерно в начале двенадцатого. А вот зрителей на тротурах было совсем немного. Видимо, загородные виды прельстили горожан больше.

Ямы на Дворцовой


Автор: Андрей Куликов

Почти ежеденевные аварии на сетях для Северной столицы, увы, дело обычное. В сентябре водопроводный инфаркт поразил самое сердце города. Повреждение магистральной трубы привело к тому, что на Дворцовой площади со стороны набережной Мойки просел асфальт. Работы затянулись на несколько дней: совсем рядом проходили другие коммуникации - газопровод, телефонные и силовые кабели, которые надо было не повредить.

День ВДВ по-питерски


Автор: Денис Тарасов

День воздушно-десантных войск - событие знаковое, отмеченное байками, анекдотами и традициями. Одна из которых - непременное купание в фонтанах. Однако фотограф, рассчитывающий снять классическую картинку «омовения», получил весьма оригинальный комментарий: «Мужики, обратите внимание: мы не буянили - спокойно залезли, окунулись, вылезли. Не для того, чтобы похулиганить, а чтобы поддержать традицию. Это я к тому говорю, что вы потом напишете, что вэдэвэшники устроили дебош в фонтане, знаем мы вас».

Здоровенные мужики, лозунг которых «Никто, кроме нас!», вблизи оказываются отличными ребятами, даром что лезут в фонтаны, горланят песни и выкривают: «ВДВ» - по всей подземке. Праздник же!

Канонерский остров


Автор: Денис Тарасов

Канонерка - единственный жилой район в городе, куда невозможно попасть пешком. Туннель, соединяющий остров с «материком», закрыт для прохода пешеходов. Благодаря тому, что отрезок Западного скоростного диаметра, соединяющий район «Приморской» с районом близ метро «Кировский завод», проходит прямо над островом, Канонерский остров превратился в большую стройку, но все равно сохранил свою оригинальность и самобытность.

Пожар на Лиговском


Автор: Клавдия Козлова

1 июня разгорелся пожар по адресу: Лиговский проспект, 141. Здесь располагался частично расселенный дом. 86 спасателей участвовали в тушении. По просьбе маленьких детей, проживающих в соседнем доме, спасатели гарнизона вынесли из горящей квартиры кошку с котятами. Так животные обрели новое жилье и заботливых хозяев: ребята разобрали котят по домам.

365 лет пожарной охране России


Автор: Виктория Горенкова

30 апреля 2014 года пожарной охране России исполнилось 365 лет. Огнеборцы пригласили журналистов и фотографов, чтобы продемонстрировать рабочие будни. Подъем на 50-метровую автолестницу, эвакуация из самолета, форсирование - в полном обмундировании - огневой полосы … День выдался богатым на события, насыщенным и непростым. Сутки спасателя так и проходят, только без журналистов и декораций. Но с настоящими пожарами и спасенными жизнями. В общем - обычный день в жизни супергероя.

Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по мотокроссу


Автор: Андрей Куликов

Мотокросс - очень зрелищный и динамичный вид спорта. На трассе одновременно соревнуются 15 человек, на огромных скоростях обогняя друг друга. А трасса проложена таким образом, чтобы гонщик максимально раскрыл и продемонстрировал свой талант. Открытый чемпионат проходил в Петербурге не впервые и традиционно собрал огромное число зрителей.

Бал на колесах


Автор: Денис Тарасов

Роскошный бал, который проходил в просторных залах ресторана «Амроц», - первый  в своем роде в Северной столице. Пары в колясках танцевали под аккомпанемент оркестра Константиновского дворца. Организатором выступила региональная общественная организация «Аревик», созданная в 1996 году Леник Атанесян. Сейчас «Аревик» объединяет 145 детей с ограниченными физическими возможностями и особыми потребностями и помогает им в реабилитации.

«Ночь света» в Гатчине


Автор: Андрей Куликов

Роскошное действо развернулось в парке Гатчины. Уникальные световые эффекты, балет, файер-шоу, 10-минутный салют - пересказанная в свете история города и дворца. Организаторы повысили цену на билет, снизив тем самым наплыв посетителей и дав возможность без давки насладиться удивительным представлением.

Алые паруса-2014


Автор: Денис Тарасов

Выпускники традиционно заполнили Дворцовую под завязку. Корабль, фейерверк, музыка и всю ночь работавшее метро. В вечерних платьях и костюмах прийти решились немногие. Закон об ограничении продажи алкоголя в ночное время, видимо, возымел действие. На празднике на ура шел лимонад, который какой-то предприимчивый производитель бесплатно раздавал на каждом углу. Уже к часу ночи тротуары и перила в радиусе километра были липкими.

Ассоциативное мышление


Автор: Ольга Рычкова

Каждый год именитые дизайнеры Петербурга создают коллекции на заданную тему. В этом году центром внимания и вдохновения посчастливилось стать великому «имениннику» - Шекспиру. Лилия Киселенко, Елена Бадмаева, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова и Янис Чемалиди собрали в Царском Селе аншлаг. А великолепие костюмов, помноженное на танцы, песни и акробатические трюки, создало настоящее шоу. Бледные модели, кудри, солнце и белое кружево. Аплодисменты. Занавес.

Открытие цирка в Автово


Автор: Денис Тарасов

Четыре года ремонта - но цирк в Автово по-прежнему далек от идеального состояния, работы не завершены. Не построены новые гостиницы для артистов и загоны для животных, территорию вокруг купола надо приводить в порядок, а обгоревшая в 2010 году пристройка полностью так и не восстановлена. Но купол и арена - в полном порядке, а истосковавашиеся по цирку петербуржцы заполнили обновленные зрительские трибуны до отказа.

Операция «Магистраль»


Автор: Павел Волков

Реконструкция одного из ключевых боев в Афгане - операции «Магистраль» (советские солдаты против моджахедов) - была приурочена к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. БТРы, минометы, гранатометы и грузовики, один из которых в конце действа провалился под лед, создав небольшое ЧП… Но и спасательная операция, и сама реконструкция прошли успешно.

Конноспортивный праздник в Токсово


Автор: Денис Тарасов

Детский праздник по мотивам «Бременских музыкантов» устроила токсовская конюшня «Юленька». Изменчивая погода не повлияла на планы организаторов. Любимые с детства песни, статные лошади, сокольники, любители акробатики и паркура. И, конечно, сказочные разбойники и Трубадур со товарищи. Сказка, а не жизнь!

Такие разные танцы


Автор: Ирина Якушкина

В Петербурге в шестой раз прошел Кубок мира по танцам на колясках. Удивительное действо, которое  рождает в душе силу и волю к жизни. Элементы классических бальных программ и латиноамериканские ритмы, неподдельная страсть и артистизм. Танцевальные пары и одиночные танцоры из 16 стран сумели передать залу свою потрясающую энергетику, дав самый важный урок каждому из зрителей: никогда не сдаваться и оставаться открытым для красоты и счастья.

Авария с автобусом на Невском проспекте


Автор: Андрей Куликов

Страшное ДТП у дома № 64 на Невском проспекте произошло в 9 часов вечера 3 июня. Автобус компании «ПитерАвто»181-го маршрута выехал на тротуар и врезался в фонарный столб. В результате аварии пострадали 24 человека, 6 из которых - дети. Авария произошла из-за того, что 54-летнему водителю стало плохо за рулем.

Возвращение на Майдан


Автор: Павел Волков

Фотограф OK-inform вернулся на Майдан спустя несколько дней после кровавых событий в ночь с 18 на 19 февраля. К этому времени уже нельзя было понять, где «Правый сектор», или охрана Майдана, или сотники. Все поголовно представители мужского пола были вооружены. Теперь уже простые люди брали оружие и вставали на защиту границ Майдана, ожидая нового нападения войск ВВ. Люди непрерывно жгли покрышки, создавая плохую видимость для снайперов, пока возводились новые баррикады. Снабжение Майдана в эти дни усилилось и не прекращалось даже поздно вечером. Все ждали очередной атаки со стороны правительственного квартала.

Исторический фестиваль «Битва на Неве»


Автор: Андрей Куликов

12 июля на Петропавловке кипела средневековая жизнь. Здесь разбили лагерь-музей, воссоздающий военные стоянки XV-XXI веков, устраивали рыцарские бои на настоящем ристалище, а также давали возможность познакомиться с ремеслами различных эпох. Организаторы удачно соместили образование с развлечением, реконструкторы отвели душу в поединках, а фотографы - получили весьма оригинальные кадры.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алиса, наблюдатель, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии