Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Елена Николаева: «Главное - использовать возникающие возможности»

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Подводя итоги этого непростого, но в то же время плодотворного года, Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, президент НАМИКС, отмечает, что были решены многие задачи, стоящие перед строительной отраслью

- В качестве позитивных изменений в строительном комплексе России можно отметить следующие: введен механизм выкупа инженерной инфраструктуры в рамках программы «Жилье для российской семьи»; совершенствуются механизмы поддержки отдельных категорий граждан при приобретении жилья; проведена реформа земельного законодательства и проработан порядок предоставления земельных участков. В градостроительное законодательство введено понятие договора о КОТ. Также определен исчерпывающий перечень административных процедур в строительстве и подготовлен реестр, описывающий их, что даст импульс к созданию единой практики правоприменения в градостроительстве; принят закон, позволяющий строить арендное жилье. Этим достижениям способствовала государственная поддержка, плодотворная работа на законодательном уровне, деятельность национальных объединений, экспертного сообщества.

Необходимо искать новые точки роста для российских промышленных предприятий, возможно, предусмотреть льготы для инвесторов, проработать соответствующую законодательную базу.

В настоящее время наша страна оказалась в сложных макроэкономической обстановке и внешнеполитической ситуации. В ежегодном послании президента России Федеральному собранию были заданы новые векторы развития внутренней и внешней политики, отмечена необходимость интенсивного развития российской экономики в условиях санкций и высокой конкуренции, что позволит нам опережающими темпами решать социальные задачи.

Среди приоритетов послания - развитие отечественной промышленности, включая создание и развитие индустриальных парков; проведение политики разумного импортозамещения. Необходимо искать новые точки роста для российских промышленных предприятий, возможно, предусмотреть льготы для инвесторов, проработать соответствующую законодательную базу. Это должно способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров. Главное - использовать возникающие возможности.

Для поддержки малого и среднего бизнеса будет создан благоприятный налоговый режим: в ближайшие четыре года не будут изменены налоги, будет создан реестр налоговых проверок, введены налоговые каникулы. Это позволит бизнесу реально внести свой вклад в развитие российской экономики.

Также президентом была поставлена задача - разработать профессиональные стандарты, причем особое внимание необходимо уделить подготовке рабочих наиболее востребованных специальностей, а также повышению престижа рабочих профессий. Это крайне актуально для строительной отрасли. Совместно с объединениями работодателей в новом году мы будем над этим работать.

Президентом была поставлена задача - разработать профессиональные стандарты, причем особое внимание необходимо уделить подготовке рабочих наиболее востребованных специальностей.

Сегодня строительная отрасль переживает непростые времена. Это и острая нехватка инвестиций, и пересмотр застройщиками реализации своих проектов. Отмечается падение спроса на жилье со стороны населения, ставки по кредитам растут.

Мировой кризис негативно отразился на притоке инвестиций в российскую экономику. Создание комфортного инвестиционного климата требует от нас продолжать, не снижая темпа, работу по дальнейшему сокращению административных барьеров в строительстве. Многое уже сделано в этом направлении. И в новом году совместно с Минстроем России, нацобъединениями мы эту работу продолжим.

Мы будем продолжать совершенствовать законодательство с целью снижения рисков частных инвестиций и развития специализированных видов деятельности по управлению и развитию коммунальной инфраструктуры на основе договоров ГЧП и концессионных соглашений, а также по развитию и обустройству территории для жилищного строительства, в том числе, инженерной инфраструктурой (девелопмент), упрощать процедуры регистрации прав собственности и других вещных прав на объекты инженерно-технического обеспечения.

Нами будет продолжена работа по уточнению механизмов взимания налогов при жилищном строительстве и оптимизации налогообложения при безвозмездной передаче построенных в рамках реализации проектов комплексного жилищного строительства объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктур в муниципальную или государственную собственность. Прорабатывается вопрос о законодательном регулировании особенностей строительства и управления малоэтажными жилыми комплексами.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии