Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Депутаты предлагают усилить господдержку промышленных предприятий

Такая мера необходима для исполнения обязательств предприятий по валютным контрактам

Как сообщил во вторник первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, властям необходимо усилить господдержку предприятий промышленности для исполнения ими обязательств по заключенным ранее валютным контрактам.

«Мы не должны допустить того, чтобы под влиянием неопределенности финансово-кредитной политики и турбулентности валютного рынка под угрозу срыва было поставлено выполнение программ технического перевооружения промышленных предприятий», - заявил господин Гутенев (цитата по ТАСС).

По его данным, во многих случаях предприятия уже оплатили аванс 50% зарубежным поставщикам станков и другого технологического оборудования. Однако при нынешнем курсе финансовых ресурсов предприятий может не хватить для полного исполнения контрактов.

Владимир Гутенев также заметил, что общая картина в российской промышленности усугубляется ограничением доступа к внутренним финансовым рынкам вследствие повышения ключевой ставки Центробанка до 17%. В то же время внешние рынки капитала остаются закрытыми из-за международных санкций.

Материалы по теме