Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сторонники Навального решили провести митинг 15 января

Акция должна состояться на Марсовом поле

 

Народный сход в поддержку Алексея и Олега Навальных завершается сейчас на Малой Садовой улице в Петербурге. Мероприятие собрало около 700 человек.

Акция не была согласована с властями. В ней приняли участие депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник (сторонник «Гражданской платформы»), сопредседатель городского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров, правозащитник Динар Идрисов, основатель проекта «Заливает.СПб» Федор Горожанко и директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов.

Идрисов рассказал собравшимся о нарушениях уголовно-процессуального законодательства, которые, по его мнению, имели место в ходе процесса над братьями Навальными. В частности, судья Елена Коробченко огласила только вводную и резолютивную часть приговора, хотя должна была зачитать его полностью. Как считает правозащитник, это может свидетельствовать о том, что приговор до сих пор не написан. Кроме того, Олег Навальный не был ранее судим, а статья, по которой ему вынесен приговор, не предполагает меры пресечения в виде содержания под стражей. Поэтому его не имели права заключать в СИЗО до вступления приговора в силу, убежден Идрисов.

А Резник призвал всех прийти 15 января на митинг на Марсовом поле. Оппозиционеры планируют согласовать его с городской администрацией.

На месте проведения акции дежурили сотрудники полиции. Активисты несколько раз начинали скандировать «С Новым годом!» и «Путин - вор!» Полиция призывала их разойтись, но массовых задержаний не было.

Сегодня судья Замоскворецкого суда Елена Коробченко признала братьев Алексея и Олега Навальных виновными по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по так называемому делу «Ив Роше». Олег Навальный приговорен к 3,5 годам лишения свободы, Алексей Навальный - к 3,5 годам лишения свободы условно. Ранее оглашение приговора было назначено на 15 января, но вчера стало известно, что его перенесли на 30 декабря якобы потому, что судья уже успела написать приговор.

 

Материалы по теме