Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

12 месяцев ушедшего года

 Каким останется 2014 год в памяти россиян вообще и петербуржцев в частности? Об этом мы рассказываем, вспоминая самые популярные публикации OK-inform за прошедший год

Январь: Евромайдан, Дары волхвов и Жанна Фриске

В январе самыми читаемыми среди российской аудитории OK-inform стали новости из столицы Украины, где после непродолжительного затишья вновь вспыхнули массовые беспорядки. Тогда еще никто не подозревал, к чему приведет эта «Революция достоинства». Однако уже в начале 2014 года было понятно, что она принесет много жертв.

20 января появилось сообщение о раке мозга популярной российской певицы Жанны Фриске. Печальная новость вызвала сострадание россиян, однако многих возмутил тот факт, что на лечение «звезды» за четыре дня было пожертвовано свыше 67,7 млн рублей, а для тяжело больных детей месяцами не могут собрать и 100 тысяч.

А в Петербурге самым значимым событием, судя по количеству просмотров публикации, стало появление в городе на Неве главной христианской святыни - Даров волхвов. Причем праздник для верующих обернулся огромными очередями, пробками и раздражением обывателей.

Февраль: Олимпиада в Сочи, бегство Януковича и фильтры для воды

В феврале самым обсуждаемым событием не только в России, но и в мире стала зимняя Олимпиада в Сочи. Стоит отметить, что запрос «Олимпиада в Сочи» занял нижнюю строчку в топ-10 запросов Google за 2014 год  и первое место среди событий, информацию о которых в ушедшем году чаще всего искали пользователи Яндекса.

На февраль пришелся пик беспорядков в Киеве, за которым следила мировая общественность. 20 февраля власти предприняли жестокую попытку разогнать Евромайдан, в результате которой погибли десятки активистов и силовиков, а президент Янукович бежал в Россию.

В Петербурге же в феврале заговорили о новом способе отъема денег у населения - продаже «чудодейственных» водопроводных фильтров от имени «Водоканала» по баснословной цене.

Март: присоединение Крыма, санкции и митрополит Петербургский и Ладожский

Самым главным событием марта 2014 года, которое впоследствии повлияло на внешнюю и внутреннюю политику России, стало присоединение Крыма.

Тогда же впервые заговорили об антироссийских санкциях Запада и ответных мерах России на них в связи с отказом платежным систем Visa и MasterCard проводить операции по картам некоторых российских банков.

А в городе на Неве в марте активно обсуждали отставку митрополита Петербургского и Ладожского Владимира и назначение на его место митрополита Варсонофия.

Апрель: АТО, уход Дурова из «ВКонтакте» и блокадная подстанция

После крымского референдума жители Донецкой и Луганской областей Украины проголосовали за выход из-под контроля Киева, за что получили антитеррористическую спецоперацию на своей территории.

В апреле читатели так же пристально следили за новостями о создателе соцсети «ВКонтакте». Сначала Павел Дуров пошутил о том, что увольняется, а 21 апреля стало известно, что его действительно уволили.

А еще петербуржцев интересовала судьба блокадной подстанции.

Май: трагедия в Одессе, избрание Порошенко и Кончита Вурст

В мае произошла трагедия в одесском Доме профсоюзов, унесшая жизни почти 50 противников Майдана и до сих пор не расследованная.

В мае же Украина выбрала себе «шоколадного президента». А на конкурсе «Евровидение-2014» победу одержала бородатая женщина Кончита Вурст.

Июнь: убийства журналистов на Украине, ЧМ по футболу, ДТП с автобусом № 181 и лифт-убийца

В середине июня под Луганском были убиты журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. После этого в России была арестована украинская летчица Надежда Савченко, подозреваемая в причастности к убийству.

Сильно огорчило россиян выступление сборной России по футболу на чемпионате мира в Бразилии.

В Петербурге же вновь заговорили о небезопасности лифтов - после того как на улице Композиторов из-за неисправности лифта погиб младенец.А еще горожан встревожила авария со 181-м автобусом, произошедшая 3 июня на Невском проспекте.

Июль: крушение Boeing-777, трагедия в метро, запрет на курение и беженцы с Украины

Самой обсуждаемой темой в июле и последующих месяцах 2014 года стала авиакатастрофа рейса MH17, произошедшая под Донецком. Россию всколыхнула трагедия в московском метро. Активно обсуждали в этом месяце и запрет на курение в кафе и ресторанах.

А петербургские активисты, занимающиеся помощью беженцам с Украины, заявили, что ситуация станет критической, если власти не вмешаются.

Август: Эбола, крах турфирм, санкции, банда GTA и псковские десантники

В августе мир был встревожен распространением лихорадки Эбола, а россияне - массовым крахом турфирм.

В последний месяц лета много говорили и о том, как санкции и контрсанкции скажутся на российских предпринимателях и потребителях.

Тогда же заговорили о подмосковных маньяках, воплощающих в жизнь игру GTA. А еще в августе появилась информация о сотнях раненых и убитых российских десантниках, поставившая под сомнение неучастие России в украинском конфликте.

Сентябрь: минские переговоры, отравления спайсами и выборы

В сентябре в Минске состоялась встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, после которой уже всерьез заговорили о перемирии на Донбассе.

В том же месяце россиян взбудоражила волна массовых смертельных отравлений синтетическими наркотиками, именуемыми спайсами.

Петербуржцы же пристально следили за губернаторскими и муниципальными выборами.

Октябрь: выборы на Украине, трагедия во Внуково и уход Лавленцева

В октябре мы наблюдали за досрочными выборами в Верховную раду Украины. А в России вновь пришлось заговорить о безопасности воздушных перевозок в связи с трагедией в столичном аэропорту Внуково, унесшей жизнь главы французской нефтяной компании «Тотал» Кристофа де Маржери.

Петербург же больше всего взволновал неожиданный уход с поста вице-губернатора Владимира Лавленцева, полтора года курировавшего сферу ЖКХ.

Ноябрь: G20, АТЭС и пожар на Греческом

Центром внимания мировой общественности на несколько ноябрьских дней стал австралийский город Брисбен, где проходила встреча «большой двадцатки».

А еще в ноябре 2014 года было много разговоров о «развороте России на Восток» в связи с геополитическими изменениями в мире.

В Петербурге же много шума наделал пожар в жилом доме на Греческом, который в очередной раз обнажил городские проблемы в сфере ЖКХ.

Декабрь: обвал рубля, «Мистрали» и итоговая пресс-конференция Путина

В последнем месяце прошлого года темой № 1 стал обвал рубля. В «черный вторник» биржевой курс евро превысил 100 рублей, а доллара - 80 рублей, что спровоцировало всеобщую панику и негативные прогнозы.

А еще в декабре наконец стало понятно, что Франция не отдаст России вертолетоносцы класса «Мистраль».

Три часа президент России Владимир Путин отвечал на вопросы, которые волнуют не только россиян, но и весь мир, на «большой» пресс-конференции 18 декабря.

А чуть позже, 25 декабря, подводя итоги 2014 года на встрече с кабмином, Путин сказал: «У нас год был непростой, но, как мы уже привыкли говорить, простых мы уже и не припомним. Но в целом правительство, безусловно, достойно справляется с теми трудностями, которые возникают перед экономикой, перед страной в целом». Посмотрим, так ли это, уже в наступившем 2015 году.

Фото из архива OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии