Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В 21 час вода в Финском заливе поднялась на 128 см

По состоянию на 21.00 уровень воды по водомерному посту «Горный институт» составил +62 см, уровень воды в акватории Финского залива за створом судопропускного сооружения «С-1» поднялся на 128 см. Об этом сообщает ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

Как уточняется, створы дамбы могут быть открыты не раньше утра 3 января.

Кроме того, в МЧС сообщили, что полное закрытие КЗС началось в 15.30 2 января и полностью дамба была закрыта примерно через час.

Также напомним, что, по словам заместителя генерального директора по эксплуатации КЗС Игоря Полищука, дамба способна выдержать наводнение до 540 см и объемом до 10 млрд тонн воды. 11 дамб, 2 судопропускных сооружения и 6 водопропусников способны полностью закрыть Северную столицу от волны. На приведение комплекса в боевую готовность требуется от 40 минут до 2 часов.

«Наводнения в Петербурге случаются в любое время, но чаще - осенью и зимой, - отметил Игорь Полищук. - При получении информации от Гидрометцентра мы совместно с МЧС принимаем коллегиальное решение о необходимости закрытия дамбы. Это зависит от множества факторов, в том числе предполагаемой высоты волны, движения и перемещения водных масс».

Материалы по теме