Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Депутаты-муниципалы помогают петербуржцам

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Не секрет, что многие петербуржцы, по соседству с которыми работают многочисленные предприятия общепита, часто недовольны подобным соседством. Людям не нравится антисанитария, неприятные запахи, шум. Иногда между работниками кафе и столовых и жильцами возникают конфликты. Порой доходит до мелких стычек

В редакцию «Общественного контроля» обратилась жительница Кировского района, которая проживает на Нарвском проспекте, 13. По ее словам, многие проблемы в ее квартире начались с того самого дня, когда за стенкой заработала «Столовая».

«Весной 2013 года за стенкой начался ремонт. Шум не прекращался даже по ночам. Я неоднократно звонила в полицию», - рассказывает Римма Картель.

Один из положительных примеров мы нашли в Василеостровском районе, где депутат МО «Гавань» Даниил Супрунчук сумел решить важную проблему, сказывающуюся на жизни заслуженного человека - ветерана-блокадника.

Но самое плохое началось уже после того, как заведение открылось. Женщина и ее сын, до сих пор не могут привыкнуть к шуму, который идет через стену. «За нашей стеной находится кухня этой самой столовой. Примерно с половины четвертого утра они начинают шуметь: включают вытяжку, двигают противни, по трубам постоянно течет вода. Ко мне газовщик приходил, так и он испугался сильного шума от воды - думал, что это сильный напор газа откуда-то идет. Ни выходных у нас, ни праздников, живем как на заводе. Да еще впервые с 1983 года в квартире появились крысы и тараканы. Поэтому пришлось завести кота», - грустно говорит  Римма Картель.  

В конце ноября между петербурженкой и поваром «Столовой» Каримовым возник конфликт, в результате чего работник общепита ударил женщину шваброй.

- Я обратилась в травмпункт 24-й поликлиники, который находится на Обводном канале, где поставили диагноз - ушиб руки. Потом меня вызывали в полицию (медики проинформировали правоохранительные органы о случившемся телефонограммой. - Ред.), сказали, чтобы я обратилась к нашему участковому. Потом из полиции пришла бумага с отказом от возбуждения дела с немного странной формулировкой: «Согласно устного суждения СМЭ гражданке Картель Р.Б. был причинен вред здоровью относящийся к категории “без вреда здоровью”». Выходит, у нас можно человека бить и за это никого не накажут? - возмущается Римма Картель.

Чтобы помочь жительнице Кировского района, мы выслали официальные запросы в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и Роспотребнадзор (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу). Сама Римма Картель обратилась в МО «Екатерингофский», где ей тоже обещали помощь. Ведь петербурженка до сих пор находится в неведении, кто давал разрешение на работу «Столовой» на Нарвском проспекте (если такое есть. - Ред.).

Безусловно, помощь муниципалов петербуржцам необходима. Один из положительных примеров мы нашли в Василеостровском районе, где депутат МО «Гавань» Даниил Супрунчук сумел решить важную проблему, сказывающуюся на жизни заслуженного человека - ветерана-блокадника.

Редакция «ОК» просит жителей Санкт-Петербурга не быть равнодушными, обращаться за помощью в решении проблем к представителям местной власти своего округа, а также в надзорные и правоохранительные органы.

«Ко мне обратился пожилой человек, проживающий на Большом проспекте В.О. Дело в том, что он (мужчина проживает на 2 этаже) подвергся буквально нашествию крыс, появившихся в доме», - рассказал корреспонденту OK-inform представитель местной власти.

Необходимо отметить, что до обращения к депутату пожилой человек искал помощи в различных инстанциях, но безрезультатно.

«Я приехал по адресу заявителя, зашел в парадную и уже там почувствовал неприятный запах. В общем - убедился, что проблема в жилом доме действительно существует. Ведь иногда бывает, что люди жалуются на что-то, а когда приходит время разбираться, оказывается, что вопрос уже решен», - рассказал корреспонденту «Общественного контроля» Даниил Супрунчук.

После депутатского обращения в Жилищную инспекцию ветерану наконец-таки помогли: провели в подъезде дератизацию. Дедушка воодушевился, а так как он по жизни человек активный, теперь хочет организовать Товарищество собственников жилья. 

«Конечно, я ему чем могу  - помогу», - рассказал Супрунчук, обещая использовать ближайшие новогодние каникулы для встречи с людьми, проживающими на территории МО «Гаванский». По его признанию, фронт работы в округе - немаленький.

Редакция «Общественного контроля» просит жителей Санкт-Петербурга не быть равнодушными, обращаться за помощью в решении каких-либо проблем к представителям местной власти своего округа, а также в надзорные и правоохранительные органы. Вы можете писать также письмо в редакцию нашего СМИ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии