Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Кибер-атака стала причиной для введения новых санкций в отношении КНДР со стороны США

Американский президент Барак Обама подписал указ о введении ряда новых санкций против членов правительства Северной Кореи

Причиной для введения новых санкций в отношении Северной Кореи стала кибер-атака на компанию Sony Pictures Entertainment, выполненная северокорейскими хакерами. Напомним, нападение произошло в ноябре-декабре 2014 года. Правительство США незамедлительно приняло первые ответные меры, а нынешние санкции стали лишь дополнением к уже введенным ограничениям. 

Некоторые эксперты сомневаются в правильности вердикта ФБР, установившей что атака была произведена с территории Северной Кореи. Однако администрация Обамы все же решила принять дополнительные меры по усмирению КНДР. 

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что нынешние санкции будут в дальнейшем расширены. На данный момент ограничения затрагивают некоторых северокорейских высокопоставленных чиновников, а также несколько правительственных организаций и агентств. Лицам, попавшим в черный список США, запрещено теперь пересекать границу страны и пользоваться какими бы то ни было американскими экономическими и финансовыми институтами и структурами. 

Материалы по теме