Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге ожидается гололед

МЧС советует водителям увеличить дистанцию между автомобилями и быть более внимательными на пешеходных переходах

В Северной столице сегодня ожидаются северный ветер со скоростью 6-11 м/с, температура воздуха 7-9 градусов ниже нуля, на дорогах - гололед. Как сообщает ГУ МЧС по Петербургу, таков прогноз ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 

В связи с этим ГУ МЧС рекомендует водителям быть более внимательными. «Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться - заранее помигайте стоп-сигналами, - советуют спасатели. - На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель». 

Следует также увеличить дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, как минимум до половины скорости движения (если заменить км/ч на метры). Например, при скорости 30 км/ч рекомендованное расстояние составляет 15 м. 

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов необходимо проявлять повышенную осторожность. «Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода - в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста», - говорится в сообщении.

 

Материалы по теме