Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Blog Day отметили новинками в блогосфере и соцсетях

 Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Вчера во всем мире отмечался День блогера, и в честь этого популярные ресурсы презентовали ряд своих сюрпризов и новинок

День блогера скоро станет для России не только международным, но и собственным, национальным праздником. У нас, как показывает статистика, до 80% людей предпочитают проводить время в интернете. Конечно, большинство из них при этом занимаются «блогерством». А к нему в последние годы стали относиться не только записи в ЖЖ, но и заметки ВКонтакте, переписка в Фэйсбуке, видео-постинг и даже короткие записи в твиттере и чек-ины в Foursquare. Все эти сервисы вчера, видимо в честь праздничного дня, презентовали свои новинки для пользователей.

Популярный сервис Foursquare, который позволяет пользователям отмечать свои места нахождения, запустил «Машину времени». Это визуализация чек-инов (отметок пользователя в местах, где он бывал), которая позволяет будто бы снова пронестись по отмеченным точкам. Как заявляют разработчики, новая визуализация призвана помочь пользователям снова и снова переживать историю их перемещений.

Сервис микроблогов Twitter открыл статистику, которую до сих пор могли посмотреть только рекламодатели. Теперь любой пользователь может узнать подробную информацию о тех, кто на него подписался, а также оценить популярность последних записей этого подписавшегося. Правда, россиянам получить доступ к статистике чуть сложнее. В большинстве стран достаточно перейти на страницу для рекламодателей, но в России появляется сообщение, что рекламная платформа открыта только для англоязычных стран. Но если нажать на вкладку Analytics и выбрать одну из опций, то появятся все интересные результаты о пользователе: сколько раз его упомянули за месяц, какие он делал ретвиты, сколько дал ответов, сколько раз кликали по его ссылкам и какие твиты внесены кем-либо в избранное.

Свои новинки у компании Apple для пользователей IPhone. Экраны на новых телефонах в компании решили делать больше, а что касается старых моделей, то на них появится программа Word. Этот самый распространенный в мире текстовый редактор был тем, чего пользователям очень не хватало на телефонах, фактически выполняющих все функции ноутбука.

ВКонтакте чуть раньше объявили о целом ряде новинок. Одно из самых ярких – пользователи стали сами себе диджеи. Теперь можно проигрывать музыку с трансляцией не только в своем статусе, но и в статусах групп, а пользователи могут оценить композиции.

Есть и своя новинка в соцсети «Одноклассники». Не иначе как в честь дня блогера, ее перевели на таджикский язык. Теперь нелегальные мигранты в России, например, смогут находить друг друга, даже если они и не учились в одном классе.

Справка W

День блогера отмечается с 2007 года. Тогда, почти десять лет назад, 14 июня, мировое интернет-сообщество в лице 500 человек из более чем 40 стран объединилось и стало отмечать этот праздник в качестве символа дружеских отношений между сетевыми блогерами. Блогеры из разных точек земного шара в этот день заявляют друг другу о поддержке в борьбе за идеалы свободы слова, честности и равенства. Впервые в 2007 году блогеры начали публиковать во всемирной паутине короткое сообщение о своей всеобщей солидарности и так и продолжают традицию. Правда, в России зарождается другая традиция - встречаться в этот день с другими блогерами офф-лайн. Кстати, существует еще один аналогичный праздник, День блога. Его отмечают 31 августа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии