Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Белоруссия по-прежнему пропускает в Россию запрещенные овощи и фрукты из ЕС

Об этом сообщается на официальном сайте Россельхознадзора

Как уверяют в ведомстве, транспорт, ввозящий в Белоруссию подкарантинную продукцию из стран Евросоюза, в тот же день после прохождения таможенной очистки в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии, направляются в Россию.

«При этом Белоруссией, страной, осуществляющей контроль на границе Евразийского экономического союза с Евросоюзом, не принимается мер по предотвращению нелегального ввоза подкарантинной продукции в Российскую федерацию, грубо нарушаются требования Международного стандарта по фитосанитарным мерам по установлению аутентичности груза и экспертизе фитосанитарных документов», - поясняет Россельхознадзор.

В ведомстве также сообщили, что в 58 случаях израильская, турецкая и чилийская национальные организации по карантину и защите растений официально подтвердили фальсификацию фитосанитарных сертификатов, поступивших из Литвы, Чехии и Болгарии через территорию Белоруссии в Россию.

Напомним, что запрет на поставку в Россию продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии действует с 7 августа 2014 года и рассчитан на один год.

Материалы по теме